Как реализовать 2 видеокарты + 2 монитора?

Ситуация следующая. Имеется компьютер со встроенной видео-картой, установил внешнюю карту. Хочется добиться того, чтобы на двух мониторах запускались два отдельных X-сервера. То есть за одним можно было бы работать, а на другом мониторе отображалась бы запущенная в виртуалке программа для мониторинга узлов сети.
Система - Centos 6.5 В BIOS включил поддержку встроенной карты.

#Xorg -version
X.Org X Server 1.13.0
Release Date: 2012-09-05
X Protocol Version 11, Revision 0


lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation G98 [GeForce 8400 GS Rev. 2] (rev a1)


# lshw -numeric -C display
  *-display
       description: VGA compatible controller
       product: G98 [GeForce 8400 GS Rev. 2] [10DE:6E4]
       vendor: NVIDIA Corporation [10DE]
       physical id: 0
       bus info: pci@0000:01:00.0
       version: a1
       width: 64 bits
       clock: 33MHz
       capabilities: pm msi pciexpress vga_controller bus_master cap_list rom
       configuration: driver=nouveau latency=0
       resources: irq:16 memory:f6000000-f6ffffff memory:e0000000-efffffff(prefetchable) memory:f4000000-f5ffffff 
       ioport:e000(size=128) memory:f7000000-f701ffff(prefetchable)
  *-display
       description: Display controller
       product: 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics
Controller [8086:102]
       vendor: Intel Corporation [8086]
       physical id: 2
       bus info: pci@0000:00:02.0
       version: 09
       width: 64 bits
       clock: 33MHz
       capabilities: msi pm bus_master cap_list
       configuration: driver=i915 latency=0
       resources: irq:29 memory:f7400000-f77fffff memory:d0000000-dfffffff(prefetchable) ioport:f000(size=64)


С иксами у меня пробел в знаниях, прошу помощи куда копать, что читать, как решить задачу, о большем не прошу, постараюсь разобраться сам и сообщить о результатах.
  • Вопрос задан
  • 3024 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Не совсем понятно зачем вам 2 X-сервера.
1) Можно просто на втором мониторе в полный екран открыть виртуалку
2)
Поставить Xen, пробросить видеокарту в виртуалку полностью, она не будет иметь ничего общего с хостом, будет как 2 машины в одном ящике (при желании можно так же пробросить несколько USB портов в виртуалку для удобства).
Когда-то писал статью об этом, она не совсем актуальна, сейчас настройка ещё проще, и она для Ubuntu, но это не критичное отличие, поиск поможет: habrahabr.ru/post/149416
Ответ написан
Комментировать
sixhundredsixtyfive
@sixhundredsixtyfive
Думаю Вы уже читали, но на всякий случай: Один компьютер на двоих (и более) или multiseat на...
Делал такое с 2 видеокартами nvidia 8800GTS очень давно, работало даже.
Хочу предупредить, что с интегрированной видеокартой у меня не получилось, не помню по какой причине, желательно чтобы lspci | grep VGA выводил 2 устройства, а не одно как у Вас.
Кстати, вариант с пробросом видео в виртуалку xen прокатил, а dom0 работал с интегрированной графикой, но там была карта ATI, с nvidia проброс pci не дружит.
Ответ написан
Комментировать
У меня тоже со встроенной ничего не получилось - вставляю pci-ex и встроенная автоматически выключается. Без вариантов :( Нет в lspci и в lshw - и точка. И видюху менял, и bios перешивал - результат один :(
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы