@inkyrein
Начинаю постигать WEB-программирование

Как решить проблему UTM-метки и 404 ошибки?

Всем привет. Я только начинаю изучать php и тут возникла такая задачка: На сайте настроена 404 ошибка, если страниц нет в базе то она отдается. Но вот нам нужно настроить utm-метки - это для контекстной рекламы от яндекса и гугла. Адрес получается у них: site.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=webit-massage-salon-s&utm_content=123&utm_term=123 и он тоже отдает 404 ошибку, ну так не должно быть. Теоретически и логически я понимаю и представляю как можно настроить правило в php - проверка на REQUEST_URI (тут регулярку нужно написать, не пойму как) и если в адресе присутствует допустим "?utm_source=" то ошибку 404 не выводить. Но вот как реализовать это на практике, какой код нужно написать? Подскажите пожалуйста кто сталкивался.
  • Вопрос задан
  • 4650 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Я бы сделал так
page.php?id=74&utm=123

В page.php ловлю id и по нему отправляю запрос в базу, а utm можно вообще игнорировать, а можно писать в базу для статистики, а можно прицепить ко всем ссылкам на странице что бы он дальше по всему сайту ходил с этой отметкой utm=123. 404 нигде не будет, но по-моему возникнут дубли страниц, это плохо, значит надо если GET utm не пустой, то выкинуть мета-тег запрещающий индексацию.
Ответ написан
Комментировать
@inkyrein Автор вопроса
Начинаю постигать WEB-программирование
Дело в том что конструкции page.php?id нет. И думаю еще что может быть этот параметр как то отдавать в GET - ?utm_source=......
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽