Как бы вы реализовали конструктор электрических сетей?

Для личных нужд хочу реализовать проект конструктора электрических сетей для проверки знаний студентов. Писать буду под веб.
Электрическая сеть — совокупность электроустановок, предназначенных для передачи и распределения электроэнергии от электростанции к потребителю.

Что это из себя будет представлять:
Рабочая область, на которую можно будет перетаскивать различные элементы(источники тока, трансформаторы, здания), затем их нужно будет соединять линиями связи в правильном порядке.
Как бы вы отрисовывали элементы, и как фиксировать факт соединения двух элементов? Предполагается автоматическая проверка правильности построения сети и данные будут обрабатываться на серверной стороне. Не знаю с какой стороны подойти. Что бы вы посоветовали? С чего бы начали? Приветствуются любые советы, даже незначительные, буду премного благодарен!
  • Вопрос задан
  • 2323 просмотра
Решения вопроса 1
@nadirq Автор вопроса
Использовал библиотеку snap.svg для отрисовки линий, блоков, а также для перетаскивания. В общем полностью удовлетворяет требованиям.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
KorsaR-ZN
@KorsaR-ZN
Для связей Вам нужно реализовать mindmap (диаграмму связей)
Есть готовые библиотеки (goJs, jsPlubm)...

Вообщем диаграмма связей это обычно структура данных, так называемое Дерево, как анализировать древовидные структуры и какие бывают алгоритмы для этого в google полно информации по запросу "дерево структура данных"

так же полезным будет почитать про dran'n'drop, в Вашей задачи он тоже пригодиться, для перетаскивания элементов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы