bondarenkod
@bondarenkod
.net dev - wp\winrt

Можно ли использовать sqlite для хранения тайлов от карты?

Привет!
Сейчас у меня тайлы для карты хранятся в FileDB .
Вот этот сервис хранит тайлы для карт в базе sqlite3 в виде BLOB. Не тестировал еще производительность, однако утилита Maperitive, которую я использую для генерации тайлов поддерживает такой "формат". Однако, при генерации умудрилась упасть производительность до 3-4 тайлов в секунду на 13м уровне (против генерации около 50 тайлов в секунду в виде картинок).

Сейчас генерируется 14й уровень зума - почти 2 миллиона картинок. Планирую нагенерировать до 17 включительно. Потянет ли БД такие объемы данных - ориентировочно это 128 миллионов тайлов, объем около 106 гигабайт?
Тут я должен сделать несколько сносок -
- пока что картинки в PNG, сейчас буду тестировать JPG, если будет меньше места занимать - буду его использовать.
- на данный момент не реалізовано хеширование и удаление одинаковых картинок из базы, т.е. если 100 тыщь картинок имеют морскай фон - это можно описать всего 1й картинкой
- 17й уровень зума - это план. Генерирую по 1му уровню, а там будет видно.

А может быть для сего что-то существует уже готовое?
Платформа - WinRT, оффлайн карта в приложении, приложение для внутреннего использования сотрудниками на выезде. В теории, если софт будет работать в офисе - организую TileServer для сетевой работы. Так же если планшет "находит" локальную сеть или "качественный" интернет - можно организовать подгрузку с TileServer'a остальных недостающих данных.
  • Вопрос задан
  • 2845 просмотров
Решения вопроса 1
@gleb_kudr
По объему потянет. По структуре - обязательно выносите все ключи в отдельную базу, в картинках ничего не ищите, только берите уже по известному адресу. Ну и надо помнить про однопоточную работу базы. Если это устраивает, то вперед.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
This particular upper bound is untested since the developers do not have access to hardware capable of reaching this limit. However, tests do verify that SQLite behaves correctly and sanely when a database reaches the maximum file size of the underlying filesystem (which is usually much less than the maximum theoretical database size) and when a database is unable to grow due to disk space exhaustion. From https://www.sqlite.org/limits.html .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы