RAMAZAN
@RAMAZAN
Java-developer

GWT + ext-GWT или GWT-ext?

Подумываю перейти на GWT, поэтому встал такой вопрос писать на голом GWT или использовать библиотеки? И кто может написать в чем разница между ext-GWT и GWT-ext? Что лучше использовать в коммерческом проекте? Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@vimvim
Библиотека GWT-ext представляет из себя обертку над ExtJS. То есть это просто Java классы оберкти которые Вы можете использоватть в GWT проекте и которые в свою очередь работают с ExtJS ( которая реализована на JavaScript )
GWT-ext больше не поддерживается в силу смены лицензии в ExtJS. В качестве ее замены можно рассмотреть Smart GWT.

Библиотека Ext GWT полностью реализована на GWT ( Java ) и имеет структуру схожую с ExtJS.

Использовать бибилиотеку или нет зависит в первую очередь от задачи. Например для реализации back office имеет смысл использовать Smart GWT или Ext GWT. Это связано с тем что данные бибилиотеки имеют большой выбор компонентов для работы с данными, ну и вполне приемлемое визуальное оформление.

При использовании чистого GWT Вам вполне возможно придется потратить достаточно много времени на написание своих собственных компонентов и поработать над их визуальным оформлением.

Из собственного опыта могу сказать что GWT-ext сэкономила в нашем проекте много времени при разработке UI, но сейчас я не стал бы ее использовать по ряду причин.
Ответ написан
2 года использую GWT, ещё не разу не использовал сторонние библиотеки в реальных проектах. При определенной сноровке любую «свистелку и перделку» можно самому сделать, а не юзать наборы всевозможных UI-виджетов.
Ответ написан
Комментировать
asm0dey
@asm0dey
Если мне не изменяет память, одна из них устарела и не развивается. Это НЕ та, которая находится на сайте extJS.
Кроме этих библиотек, советую обратить внимание на SmartGWT.

Главное, по моему мнению, при использовании GWT библиотек не забывать использовать слайсинг.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы