ItHamster
@ItHamster

Глупый вопрос про сетевые карты

День добрый,

имеются 2 сетевые карты: одна встроеная Intel 82567LF Gigabit Ethernet Controller а вторая Intel PRO/100 S Desktop Adapter.

Вопрос в том, что лучше использовать с точки зрения загрузки процессора? (С компьютера, на котором это стоит, постоянно по внутренней сети что-то качают, фильмы смотрят + торрент работает.)

Сейчас пользуюсь Intel PRO/100 S, хотелось бы просто узнать стоит ли занимать слот или проще использовать встроеную сетевушку?

и тот же самый вопрос, если допустим встроеная сетевая карта не Intel, а допустим Realtek 8111D.
  • Вопрос задан
  • 9324 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sdevalex
@sdevalex
В плане процессоре, все сетевые платы одинаковые.
Ответ написан
benipaz
@benipaz
примите во внимание, что встроенная — гигабитная, а внешняя всего лишь сотка.
Ответ написан
Комментировать
@equand
82567LF
Она же «пустая» хотя возможо оффлоадинг поддерживает…
Ответ написан
Комментировать
kreativf
@kreativf
Я бы предположил что в вашем случае проблема вовсе не в сетевой карте а в постоянном чтении/записи на винт. В 99% случаев сетевая карта почти не грузит процессор. Если у вас домашняя сеть в гигабит то грех не пользоваться встроенной гигабитной картой. Если у вас 100 мбит и вы хотите поберечь процессор (у вас дома все соседи по дому с вас качают а вы хотите на этом компе поиграть в скайрим) то берите Intel PRO/100 S. Если вам наплевать на 3-5% загрузки процессора берите встроенную. При выборе между Intel и Realtek я бы выбрал вторую. К Intel у меня из за драйверов плохое отношение в сегменте дешёвых сетевых карт.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Боюсь что в случае обычного 100 мегабитного потока вам не грозит хоть какая то оптимизация за счет сетевой карты. Можно смело использовать встроенную, так как она новее и в неё заложено явно больше хардварных возможностей с теми же подсчетами контрольных сумм.
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
В вашем случае, при использовании встроенной сетевухи, нагрузка увеличится, только в случае, если у вас внутренняя сеть гигабитная и будет больший поток с вашей машины в итоге.
Ответ написан
Комментировать
@generalx
Системный администратор
Используй встроенную, всё равно разница неощутима. И если канал нагружают надо их шейпить) Так и товарищ kreativf ответил типа заметил разницу смотри винт.
Ответ написан
Комментировать
074909
@074909
группа медленного нереагирования
>С компьютера, на котором это стоит, постоянно по внутренней сети что-то качают

Исключительно из-за негативного опыта подключений ко всяким хоумнетам/левонетам лично у себя я бы всё-таки использовал интел, а не интегрированную карту.
Всякое бывало: и молнии, и затекание воды по внутренности кабеля, и подключение с другой стороны к телефонным\электрическим сетям.
Иногда сетевые карты погибали, так лучше менять недорогую «внешнюю плату», чем получить материнскую плату с изъяном.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы