@Sigarev20Dmitry

Как начать пользоваться PostgreSQL?

Захотел я освоить PostgreSQL. Установил его из apt пакета, все хорошо. Дальше его нужно как-то использовать же. Так вот везде пишут, типо команда psql и все работает замечательно. У меня не это не работает - оболочка выводит ошибку:
psql: error: connection to server on socket "/var/run/postgresql/.s.PGSQL.5432" failed: FATAL:  role "<имя пользователя, от которого запускалась команда>" does not exist
.
Хорошо, я упертый, я пошел в google. Ошибка не гуглится, зато нашел, что за свежеустановленном PostgreSQL может не быть какой-то сущности (role), для этого нужно запускать psql -U postgres или psql -U root. Но тогда выходит другая ошибка:
psql: error: connection to server on socket "/var/run/postgresql/.s.PGSQL.5432" failed: FATAL:  Peer authentication failed for user "root"
.

Объясните, что это? Как с этим быть? Как начать пользоваться PostgreSQL?
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Everything_is_bad
sudo -u postgres -i psql и создаем юзеров и базы через sql или sudo -u postgres -i потом всякие createuser, createdb если они были в пакетах дистрибутива.
так же изучаем вывод psql --help, далее гуглим про pg_hba.conf

Ошибка не гуглится,
про postgres уже сто лет как все прекрасно гуглится
Ответ написан
Комментировать
rozhnev
@rozhnev
Fullstack programmer, DBA, медленно, дорого
Для начала проверяем что сервер баз данных работает:
sudo service postgresql status
Затем переключаемся на пользователя postgres он создаётся автоматически при установке
sudo su - postgres
После можно зайти в консоль базы данных
psql

Здесь уже можно начинать пользоваться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы