@Nolan81
программист

Как сделать права 777 по умолчанию для общих папок Virtualbox?

Имеется основная система - Windows 10 и гостевая Ubuntu на виртуалке.
Нужно файлы проекта (для разработки) расшарить между системами.
Т.е. редактирую на Windows, а запускаться (через Docker) и работать будет в Linux-е.

Когда я использую Общие папки как по умолчанию, на гостевой ОС, то получаю следующие права на эти файлы: rwxrwx--- root vboxsf
И ни эти права, ни владельцев я поменять не могу.

Я знаю, что для работы с этими папками везде пишут, что нужно добавить своего пользователя Linux в группу vboxsf. И это да, работает.

Но для запуска проекта на Docker, мне придется менять все Docker-файлы, чтобы в контейнеры эту группу импортировать и в нее добавлять уже тех пользователей в контейнерах. Очень неудобно, ведь настройка Docker должна быть одна между всей командой.

Когда использовал Vagrant он своим общим файлам делал 777 разрешение, и для разработки было ок, т.е. такая возможность в VirtualBox есть.

Вот только как это сделать, чтобы файлы в Общих папках создавались по умолчанию с правами 777?
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
смонтируй vboxsf с правильными правами и будет она тебе везде доступна
https://manpages.ubuntu.com/manpages/trusty/man8/m...
это ж линукс
uid=UID              set the default file owner user id to UID
gid=GID              set the default file owner group id to GID
dmode=MODE             override the mode of all directories to (octal) MODE
fmode=MODE              override the mode of all regular files to (octal) MODE
umask=UMASK            set the umask to (octal) UMASK
dmask=UMASK            set the umask applied to directories only
fmask=UMASK             set the umask applied to regular files only
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
У тебя нет доступа к настройкам virtualbox smb server, поэтому скорее всего таким способом проблему не решить.

Но ты можешь на linux поставить samba (входит в поставку), настроить мапинг пользователей windows-linux (1 команда) и работать с нативными правами, т.е. проводник windows без проблем подключится к расшаренному на linux каталогу, и кстати наоборот тоже должно работать без проблем.

p.s. виртуальная машина это - отдельно стоящая машина, с доступом по сети.
рекомендую организовать свою работу на основе git (локально, не нужно заливать все на github и аналоги), разместив его на том же linux (отдельно каталог создай как хранилище git а для рабочего каталога делай клонирование), с авторизацией по ssh проблем не будет на windows.

Работа через git comit позволит оформить и внести порядок в процесс разработки, особенно если у тебя команда.
Ответ написан
@Drno
Как вариант - копировать не в общую папку, а заливать файлы с замено по sFTP, с помощью той же filezilla
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы