kudin-denis
@kudin-denis
Mikrotik Chateau LTE18 ax

Какой hostname лучше всего прописывать при установке CyberPanel?

Я нахожусь в процессе настройки CyberPanel на новом Ubuntu 22 VPS, и у меня есть вопрос о поле «hostname» который настраивается в настройках при первом старте в “Setup Wizard/Onboarding”

Допустим если мой домен - «domain.com», то я рассматриваю следующие варианты для прописывания в качестве hostname в Cyberpanel:

1. domain.com
2. mail.domain.com
3. panel.domain.com

Я хочу избежать любых потенциальных конфликтов с доставкой электронной почты, другими сервисами или функциональностью CyberPanel для выбора правильного имени для прописывания в качестве hostname.

Не могли бы вы подсказать наиболее подходящий вариант (выбрать вариант #1, #2 или #3?) для поля HOSTNAME в «Мастере настройки» и объяснить, как это может повлиять на различные аспекты работы сервера?

Какой hostname лучше всего прописывать при установке CyberPanel? Я уже видел много разных статей и видео на Youtube, и каждый устанавливает hostname по-разному каждый раз.

Спасибо за разъяснение этого важного шага в процессе настройки!
  • Вопрос задан
  • 29 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Мне сложно говорить именно про VPS для личного использования, но в случае "условного хостера", когда есть отдельный сервер и на нём будут размещаться клиенты, указывать надо ваше "типовое имя сервера" в духе server100500.moysuperhost.ru. Т.е. то, на что будет выпускаться SSL-сертификат для сервера, и то, что будет в т.ч. и УРЛом, на который будут заходить клиенты для управления своими активами.

Соответственно, если домен у вас будет один, то вероятнее всего, правильный вариант - domain.com.

mail.domain.com, насколько я помню, может использоваться по-разному в разных панелях и разных назначениях/конфигурациях сервера. В моём понимании вашего вопроса, этот вариант вряд ли хоть насколько-то разумен.

Я хочу избежать любых потенциальных конфликтов с доставкой электронной почты

Опять же, возможно, это у меня недостаток знаний, но источник возникновения такого конфликта я представляю с трудом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы