@xzoyart

Всегда ли нужно использовать последнюю версию JDK?

При создании своих учебных проектов, задумался, всегда ли нужно скачивать и использовать последнюю версию JDK? Или всё таки есть "фундаментальные" версии, которые используют большинство.
Втречался с такой ситуацией, на серверах онлайн школы стоит 19 версия, которая соответственно не поддерживает некоторые новые методы 21 и приходилось переписывать фрагменты кода.
Насколько тяжело адаптироваться к старым версиям, например к 8, я так понимаю необходимо использовать и старые версии других утилит и библиотек, что уже тяжеловато, когда ты приучен к новому и отказываться от всего этого не хочеться?
Постоянно слышу, что до сих пор, много где используют 8, банально из-за того, что переписывать дороже. Насколько ситуация изменилась в 2024? Буду рад услышать текущие тенденции в этой проблеме (если она есть).
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Половина всех проектов в мире сидит на Java 8 И. это по оптимистичным оценкам, может быть и больше. До сих пор есть места, где используется Java 1.4. Но это абсолютно не проблема, у Java отличная обратная совместимость, и за годы прошедшие с выхода восьмёрки язык существенно не менялся.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Я бы рекомендовал не использовать последние версии явы, а использовать так называемые LTS (8/11/17/21/25) релизы. 25-го еще нет, но будет.
И да, я один из тех, кто до сих пор пишет и под JDK8. и не горю желаением переползать на все свеженькое. Ибо есть у меня проекты с JNI, которые не стыкуются с новомодными загрузчиками классов...
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez Куратор тега Java
TL Junior Roo
Последнюю "не LTS" вообще не понятно зачем использовать. Новые фичи плохо поддерживают и IDE и фреймворки.
Для новых проектов имеет смысл использовать последнюю LTS (на сегодняшний день это - Java 21).
Стартовать новый проект на java 8, я лично, не вижу смысла.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы