@2laptopa-1monik

Насколько актуальна книга Марка Саммерфильда?

Только недавно начал учить Go. И когда искал полезные ресурсы о изучению языка очень часто встречал рекомендации книги "Программирование на языке Go" Марка Саммерфильда. А именно, что в ней просто невероятно раскрывается тема concurrency, просто и доступно. Но несмотря на то, что книга вышла примерно в 2013 на английском и только в 2016 году на русском, а это почти 10 лет назад, рекомендовали ее в статьях годов так 2021-2023.
Вопрос в том, насколько эта книга актуальна в 2024? Стоит ли опираться на то, что в ней написано, если только начал изучать язык? И если нет, потому что она устарела, то почему столько хвалебных отзывов о ней даже сейчас?
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Не читал, но не осуждаю)

Я считаю, что если многие советуют, то можно брать, если хотите.

Go - язык немного особенный в плане устаревания информации. Если, например, купить книгу по JavaScript того года, то это будет супер-вредно, потому что в те времена это был чуть ли не другой язык.

А создатели Go с самого начала заявили, что обратная совместимость будет одной из основных характеристик языка. Роб Пайк вообще говорил, что Go 2 никогда не будет.

Так же, из-за простоты языка существует великолепный феномен, когда разные программисты, решающие одну и ту же задачу, напишут практически одинаковый код.

Всё вышеперечисленное позволяет мне, даже не читавшему эту книгу, заявить, что вреда она вам точно не причинит, и предположить, что принесёт пользу.

P. S. Совет лично от меня: читайте книги по программированию на английском. Очень часто переводчики просто бредят как ChatGPT, и некоторые книги просто невозможно читать.
Ответ написан
@calculator212
в 2013 на английском и только в 2016 году на русском, а это почти 10 лет назад,
Глобальных измений за 10 лет было не так много, упражнения в этой книге в целом довольно интересные (если затык с ними то можно на гите поискать решения), поэтому в целом книга достаточно актуальная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы