@Maj1

Откуда взялась строка в файле /etc/apt/sources.list?

Здравствуйте. Установил вчера систему убунту 22.04. Пользуюсь второй день, и единственное что сделал - это обновил через терминал драйверы и попытался скачать Стим. Сегодня писал команду sudo apt update и выдавалась ошибка, которая решалась закоментированием первой строки в файле /etc/apt/sources.list. Мне не понятно откуда взялась строка, которую я прикрепляю в виде скриншота к этому вопросу. Интересно что вчера когда выполнял sudo apt update никакой ошибки не было. Ошибку не могу вопроизвести, т.к проблему уже решил. Не знаю что это, и поэтому у меня развивается паранойя.

П.С: никаких комментариев к этой строке нет.

66016d9928cb2052994732.png
  • Вопрос задан
  • 188 просмотров
Решения вопроса 1
Vindicar
@Vindicar
RTFM!
Префикс cdrom: означает, что источник - не репозиторий в сети, а установочный диск/флешка.
Во время установки ОС с полного образа диска (не с netinst) этот источник был основным. А потом ты вытащил установочную флешку - источник стал недоступен.

Просто закомментируй эту строку, и apt будет использовать только сетевые репозитории.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Видимо, вчера установочный образ с пакетами был - поэтому и ошибки не было. А сегодня вы его отключили - отсюда и ошибка о недоступности репозитория.

Всё нормально, это ок.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
А Вы прочитайте строчку. Там явно указан cdrom.. )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы