al_indigo
@al_indigo

Как настроить свич dell force10?

Дано:
1. Блейд-стойка dell m1000e с одним модулем CMC на борту. В стойке 8 блейд-серверов и свич force10 mxl 10/40GbE
2. Доступ в две подсети (через админов): 10.10.10/24, 10.10.12.0/24

Проблема:
Я впервые имею дело с такими желёзками, и похоже, очень сильно туплю. Мне нужно настроить свич следующим образом:
1) блейд-сервера получают адреса в подсети 192.168.0.0/24 без участия dhcp (по портам свича) так, чтобы к ним можно было обращаться из сети 10.10.10.0/24 или из 10.10.12.0/24
2) management интерфейс должен быть виден только из сети 10.10.10.0/24
3) очень желательно, чтобы все происходило в сети 10.10.10.0/24, т.к она доступна только нашему отделу

Раньше на более простых свичах я это делал очень просто - я назначал адрес management интерфейсу, приписывал для него в качестве gateway существующий шлюз сети, в которой находился назначенный адрес, для внутренней сети свича я приписывал в качестве gateway management адрес свича. То есть выглядело это так, будто у свича есть адрес в моей сети, и через него проходил весь трафик.

С этим свичом это сделать не удаётся: начиная с того, что management порту вообще не удаётся прописать gateway, заканчивая тем, что gateway внутренней сети стойки не может находиться в той же подсети, что и management интерфейс.

Мне не удалось найти буквально ни одного примера настройки такого свича с настоящими параметрами (везде пишут a.b.c.d), и я явно что-то упускаю. При этом я уверен, что вопрос очень тупой, и задача тривиальная

Помогите, пожалуйста?
  • Вопрос задан
  • 2946 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
al_indigo
@al_indigo Автор вопроса
Краткий ответ на мой же вопрос. Оказалось, что на админских свичах был настроен запрет на добавление новых подсетей (что логично). Таким образом, процесс настройки свелся к:
1) Созданию влана для интерфейсов, через который происходила связь с вышележащими свичами и тех, к которым подключены блейды
2) Назначению адреса этому влану в соответствии с правилами вышележащей сети
Ответ написан
Комментировать
Добрый день al_indigo,
Нам в тех поддержку пробовали звонить?
81080020971044 или 84995008393

С уважением,
Дмитрий
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы