@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!

Существует ли возможность перевести струйный картридж из-под пигментных чернил на водорастворимые?

Как известно, чернила для струйников бывают 2-х сортов - пигментные и водорастворимые, несовместимые между собой. Кэноновские картриджи на Али продаются заряженные только пигментными. Это я спрашивал у разных продавцов, и не нашлось ни одного, кто продавал бы водяные. Хотя отдельно, в баночках, водорастворимые чернила продаются в большом количестве.
Дома есть изрядный запас именно водяных, для СНПЧ. Отсюда и вопрос: существует ли возможность перевести картридж из-под пигментных на водяные? А может, и наоборот? Ну там, как-то промыть, прочистить, а то и сменить поролоновую начинку (на Али продаются сменные вставки, и даже увеличенного объёма). Может, кому-то раньше это удавалось - как он действовал? Спрашиваю потому, что покупать довольно дорогие картриджи только ради экспериментальной проверки того, что так делать нельзя, не хотелось бы.
Этот вопрос я задавал на "хоботе" (ixbt), там отвечающих не нашлось. Может, тут кто чего-нибудь посоветует.
  • Вопрос задан
  • 61 просмотр
Решения вопроса 1
@F1eex
Как вас уже спросили, - назовите модель принтера.
В общем случае - да, можно. В моей практике изначально "водяные" принтеры печатали пигментом (сублимационном) и "пигментые" печатали водяными. Это были Эпсоны. Промыть можно и нужно. Но не факт, что любой пигмент можно заменить на любую водянку, т.к. разные чернила имеют разные физические (а на только химические свойства) . Например разную вязкость, смачиваемость.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы