Visual Basic или Python для Excel?

Работаю в Excel с VBA, который является стандартом, тут я узнал что можно использовать Python. Читал что на Visual Basic уже никто не программирует, а Python сейчас популярен. Стоит ли переходить на Python для дальнейшего его изучения?
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Решения вопроса 1
altprtcl
@altprtcl
Python - разработчик
Макросы, кнопки, формы?
Только VBA. Насколько знаю, Microsoft на данный момент не предлагает никаких иных язык программирования для взаимодействия непосредственно в самом Excel

Аналитика или обработка данных а - ля Data Science?
Шагайте в сторону Python, тут есть куда расти, он намного понятнее и даёт больше контроля. Про огромное количество инструментов на все случаи жизни даже не зарекаюсь, чего только библиотеки pandas и numpy стоят?

Вообще, всё зависит исключительно от того, какие цели вы себе ставите и для чего собираетесь использовать язык. Visual Basic - это конечно прошлый век, но некоторые до сих пор его используют, однако будущего у него очевидно нет, чего не скажешь о Python.

Python - это язык с большим сообществом, начать свой путь в нём несложно, его сейчас даже в университетах учат на специальностях, которые казалось бы далеки от программирования, просто потому, что он великолепен для аналитики и обработки информации. В целом, лично я бы рекомендовал переходить на Python, но решать только вам
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Каждому языку свои задачи.
Если пробежаться по Ексельке, то можно и VB, а для трудоемких задач можешь начинать с Python возиться.
Как уже сказали, инструментов у него куча, на все случаи жизни и для Ексель конечно есть.
Ответ написан
Комментировать
@dzhoker1
Сейчас MS пытается заменить VBA на Python.
Если у вас есть время на изучение нового ЯП, можете перейти на Python. Для тренировки перепишите свой старый код с VBA.
https://support.microsoft.com/ru-ru/office/%D0%BD%...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы