weranda
@weranda

Какую максимально эффективную и простую капчу посоветуете?

Искал капчу для проверки на роботность посетителя сайта. Знаю, есть популярные решения от Goggle & Cloudflare, но хотелось чего-то, что будет зависеть от сторонних ресурсов, т. е. будет работать из кода сайта без обращений во вне.

Искал максимально простые для посетителя капчи без действий типа «отгадай расположения гидрата, передвинь 1000 картинок» и т. п. В общем, классно было бы, если бы определение бота/человека работало на автомате, с минимальной тратой времени/ресурсов хоста и максимальной простотой для посетителя (максимум — одно действие).

Искал, искал — а ничего толкового вообще на нашел, вот прям совсем. Наверное, не там искал. Но наткнулся на этот вариант: https://github.com/altcha-org/altcha Почитал, написано: защищает сайт, все на автомате, просто подключается... Почитал, понял, что алгоритм работы такой: сервер формирует данные, отправляет их клиенту, клиент вычисляет (что-то там делает), отправляет серверу, сервер проверяет данные и возвращает результат. Защитит ли эта капча от поведенческих ботов или просто будет нагружать ресурсы бота и хоста заодно?

Если знаете классные варианты капчи (автономные и сторонние), работающей максимально просто для посетителя, буду рад увидеть ссылки на них?

Желательно, чтобы все это работало на ЯП = JS / PHP.
  • Вопрос задан
  • 84 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Искал, искал — а ничего толкового вообще на нашел, вот прям совсем. Наверное, не там искал.

Не совсем, таких капчей просто нет и не будет, т.к. продвинутая капча собирает инфу не только с Вашего сайта, но и с других, сопостовляя все, что делает пользователь. Самые эффективные капчи, которые не полностью защищают от накрутки ПФ - cloudflare (до перехода на сайт), рекапча и смарткапча после перехода.
Защитит ли эта капча от поведенческих ботов или просто будет нагружать ресурсы бота и хоста заодно?

Не эта, а любая капча - будет зависеть от технологичности бота. Как быть, когда бот человечнее Вас? Банить Вас?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы