@HollyAngel

Почему System.exe нагружает одно ядро процессора на 100%?

С некоторых пор процесс system.exe начал нагружать одно ядро процессора на 100% и именно в простое. Пока я пользуюсь компьютером, этого не происходит. Иногда эта штука глюкает и продолжает нагружать ядро на 100% даже когда я во что-то играю. На производительности не сказывается никак, слава небесам. Через монитор ресурсов понять что именно это делает не смог. Через process explorer смотрел, что именно делает процесс, но не смог понять что такое "ntoskrnl.exe KeInitializeApc". В интернете искал и ничего не нашёл. Не смог понять что это такое. Натыкался на сообщения в духе, что это кривые драйвера такое делать могут или устройства. Поотключал устройства разные - ноль результата. Проблема не уходит. Подозрения есть, что проблема в звуковой карте ASUS Xonar D1. Там драйвер довольно старый.
Huanazhi X99 F8
E5 2699 V3
DDR4 2133 (4x32Gb 4rank)
Ос на SSD Samsung 970 EVO (250 Gb)
Windows 11 23H2 22631.3085

sfc /scannow делал, нашло что-то покоцанное и успешно восстановило. DISM тоже делал. Всё окей. Антивирусом встроенным сканировал - ничего не не нашёл.
  • Вопрос задан
  • 409 просмотров
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
о драйверах, может попробуете софтинку?
AshDriverUpdater
дефендер на нее нервничает (отучаем "разрешить").. несколько лет пользовал, в грехах не заметил )))

ps решение автора вопроса:
Что же. Сегодня я воспользовался советом # и поискал KeInitializeApc *.* и наткнулся на обсуждение похожей проблемы у меня на реддит - https://www.reddit.com/r/techsupport/comments/1ach...
Решил таки попробовать Malwarebytes, хотя опасался пользоваться таким антивирусом, впервые с ним сталкиваюсь. Вдруг это наоборот распространитель вирусов? XD
Утилита от Касперского ничего не нашла, утилита от dr web нашла 2 вируса, встроенный антивирус windows defender ничего не нашёл, а вот эта штука нашла 10 странных вещей, в том числе и странные записи в реестре. Переместил это всё в карантин, перезагрузился и проблема ушла! К сожалению, скриншот обнаруженного подозрительного хлама я не сделал и антивирус удалил. Надо было сделать. Спасибо тебе # за подсказку)
Надеюсь, другие люди смогут решить эту проблему наткнувшись на данный пост здесь. Всем спасибо за помощь.


.. но настоятельно рекомендую опробовать AshDriverUpdater )))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@none7
Гуглинг KeInitializeApc+4c0 вывел на жалобу на reddit месячной давности. Это результат обновления Windows. Официальный ответ MS должен быть по ссылке, но на Linux и Android, что у меня под рукой эта ссылка не открываетсяhttps://aka.ms/AAoh6ej
И решение, если его нет по ссылке, тут может быть только одно. Нужно откатить обновление и ждать от MS исправления.
Ответ написан
загрузиться с LiveCD/DVD/flash USB и после этого проверить антивирусами раздел с Windows
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы