Посоветуйте книгу по JS

Очень хочу найти небольшую(идеально до 150 страниц) книгу по JS. С JS работаю достаточно давно, но некоторых базовых знаний нет. Хочется что-то такое, что написано простым языком, где есть хорошо документированные и полезные примеры(40 примеров на использование IF {} ELSE {} не считаю полезными, а вот побольше про prototype и объекты увидеть очень хочется), желательно на русском и желательно в PDF.

Прочитав недавно топик про NodeJS и ошибку с объявлением переменной — понял, что пора подтянуть теорию и познать простые истины.
  • Вопрос задан
  • 11099 просмотров
Решения вопроса 1
alist
@alist
Хорошая, бесплатная, интерактивная книжка: eloquentjavascript.net/ При должном подходе проходится за неделю. Затем к ней стоит обращаться, если в процессе работы возникают какие-то вопросы. Документация — reference по языку и DOM хорошая у Mozilla: в гугле запросы лучше всего задавать «что-то там mdn» — так сразу попадете на «правильные» страницы.

После нее советую JavaScript The Good Parts — она платная, если скачать негде и купить нет возможности, то советую видеолекции Крокфорда и материалы на его сайте.

Затем «продвинутая часть» — совершенно необязательная, но понимание работы языка после нее возрастает неимоверно: ejohn.org/apps/learn/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Vendolin
@Vendolin
shop.oreilly.com/product/9780596802806.do
Как по мне — одна из лучших книг по JS. Маст рид, особенно если с JS работаете часто.
Ответ написан
Комментировать
medved13
@medved13
Ведущий front-end разработчик
Носорога уже назвали.
После носорога я бы читал Паттерны Джаваскрипта.
Потом можно что-нибудь из книжек Ресига, типа, «Секреты Джаваскриптовго Ниндзя».
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Если говорить о теории, то лучшая и максимально подробная — это безусловно «носорог» (David Flanagan — JavaScript: The Definitive Guide). Книжка конечно очень объемная, но там 50%+ занимает справочник.
Ответ написан
zorba_buddha
@zorba_buddha
IT
Ответ написан
Комментировать
Palehin
@Palehin
Frontend
Девид Флэнаган — Javascript (5 издание)
Ответ написан
an2kor
@an2kor
Джон Рейзиг «JavaScript. Профессиональные приёмы программирования».
Книга полезная. Сначала рассказывается про ООП (ссылки, перегрузки, области видимости, замыкания, контекст), далее — создание многократно используемого кода (стандартизация ОО-кода, классическое наследование). После рассказывается про ненавязчивый JS (DOM, события, CSS, формы). Есть большая глава посвящённая Ajax. Много примеров.
Самое начало, судя по вопросу, будет наиболее интересно. Объём — 350 страниц.
Ответ написан
Комментировать
@andreyzenkov
javascript developer
Если с английским нет проблем и хочешь хорошо изучить js вот best of the best %) - https://leanpub.com/javascript-allonge/read .
Ответ написан
Комментировать
@garfik Автор вопроса
Спасибо всем! Все записал в мемориз. Начал с eloquentjavascript.net, закончу же… хмм… а вот чем закончу, тот еще вопрос :) Так же обязательно прочитаю Джона Рейзига «JavaScript. Профессиональные приёмы программирования», уж очень заманчивое начало. И еще раз спасибо за полезную литературу.
Ответ написан
Комментировать
@vimvim
Head First JavaScrpt.
Как и во всех кникаг серии Head First изложение материала необычное но очень эффективное.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы