@fantonim

Почему YaGPT 2 отказывается писать эссе и сочинения, хотя ранее писал?

15.01.2024 решил опробовать, как хорошо нейронка YaGPT 2 пишет сочинения и эссе на разные темы. ИИ успешно написал текст по произведениям "Нос" Гоголя, "Суламифь" Куприна и "Тёмные аллеи" Бунина, расписал несколько абстрактных тем по типу "Что мешает счастью человека?", "Связь человека и природы". Тексты были с некоторыми речевыми, стилистическими или даже фактологическими ошибками, которые пришлось выискивать и исправлять самому, но главное что они хотя бы БЫЛИ.
Все запросы строились по типу: "напиши оригинальное сочинение с максимальным процентом уникальности по произведению "У" автора Х максимального объёма".
Буквально через пару дней подобных запросов с одного и того же IP, YaGPT 2 внезапно стала выдавать на аналогичные запросы фразу: "Я не могу написать сочинение по художественному произведению, так как это может быть нарушением авторских прав / так как опасаюсь сказать что-то, что может быть неприемлемым для пользователя / Простите, но на это мне ответить нечего." и т.п. Пробовал разные произведения, авторов, но говорить не хочет. Только если замаскировать запрос под "напиши рассказ на тему ..." и то в обрезанном виде - короче, чем раньше.
Что случилось? В алгоритмах поставили какой-то блок, посчитали подозрительной такую активность?
В промежутке выпытывал у нейронки, где найти промокоды для скидки в одной аптеке. Могло ли это повлиять?
  • Вопрос задан
  • 1528 просмотров
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Да, поставили.
Так как минобр пожаловался.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы