Полезность/вред отключения HDD системой питания в Windows 7?

Собственно, вопрос частично озвучен в заголовке. Теперь немного подробнее.


В Windows 7 есть различные системы управления питанием, самая стандартная из которых (дефолтная) — «сбалансированная», которая отключает жесткие диски после 20 минут их бездействия.

У меня 3 жестких диска — 1 под систему, два остальных по 2 Терабайта — гриновые версии Вестерн Диджиталов, под хранилище. Системный, естественно, не отключается после 20 минут, отключаются именно гриновые.


Собственно вот и вопрос — что более полезно, включить машину, к примеру, утром, и работать на ней весь день, при этом жесткие диски хоть и могут простаивать, но тем не менее не отключаться.

Либо включить машину утром, работать также весь день, но при этом, через каждые 20 минут простоя HDD будут отключаться, и вновь заводиться когда к ним будет осуществлено обращение.


По логике понимаю, что за день количество циклов включения/выключения HDD при втором варианте возрастет в несколько раз, но все-таки решил поинтересоваться мнением.

Машина — стационар. Систему управления питанием настроил чтобы диски не отключал, не зря ли.
  • Вопрос задан
  • 97758 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@edogs
Теоретически — количество парковок ограничено, поэтому этого надо как бы избегать.
Практически — оно ограничено достаточно серьезным числом, и раз в 20 минут — это не число вообще (проблемы были с зелеными винтами, которые парковались раз в 3-5 секунд, как только замечали простой, так что даже при работе то парковались, то распарковывались, да и то эту «проблему» через годик замечали при активном использовании). Экономия энергии так же крошечная.
Так что практического смысла на стационаре экономить (утрируя) 2 ватта в месяц и продлять срок жизни с 20 лет до 50 нет смысла.
Ответ написан
@nerudo
Несколько лет назад читал результаты исследования, что один цикл парковки с точки зрения износа эквивалентен примерно 5 часам работы. Изменилось ли что-то с тех пор, сказать трудно.
Ответ написан
philpirj
@philpirj
Отключение питания ведёт за собой и парковку головок, операцию с довольно ограниченным ресурсом. Для ноутбуков имеет смысл парковать головки, так как это может сохранить поверхность диска от повреждений при кидании и прочих нагрузках, а для стационарного компьютера жизнь дискам продлит их постоянная работа и редкие парковки. Всё правильно делаете, особенно учитывая то, что диски «зелёные» и в работающем состоянии потребляют меньше обычных.
Ответ написан
Комментировать
Ivaseg
@Ivaseg
У меня SSD как основной, и для всего остального - WD Blue. WD Blue уходить спать через минут 20-30. Дело тут конечно не в экономии на электроэнергии, а в шуме. Когда жесткий диск уходит в сон - работа ПК не слышна, а когда он работает - слышен шум (даже в шумозащитном корпусе).
То что из-за периодического перехода в режим сна винт быстрее умрет - я думаю не совсем актуальная проблема, т.к. зачастую винты сами по себе быстрее сдыхают, чем хотелось бы. Т.е. с практической стороны, мне кажется нет смысла не разрешить системе отключать не активный жесткий диск: новые диски не так уж и дороги, и раз в пару лет можно купить.
Ответ написан
Комментировать
dez_oleg
@dez_oleg
Вебмастер, SEO, интернет маркетолог
Система на SSD
Файлы архивно-рабочие, софт, музло, видео на HDD
Начинает немного бесить когда каждые 20 минут хдд засыпает, потом ничего вроде не трогал он включается и так по кругу целый день.
Установил время отключения в 60 минут. Это уже вполне достаточно, что если нужен, то доступен в течении часа а если не нужен то выключиться и не должен заметить пока не полезешь на диск д
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы