@dzandut

Docker: почему всегда No such file or directory при попытке подключится к БД?

Столкнулся с проблемой на ноутбуке
Для работы понадобилась связка php+apache+mysql.
При попытке запустить все это через докер постоянно получаю No such file or directory при попытке подключится к БД.
На рабочем компе с такой проблемой не сталкивался.
Пишу в общем потому что уже не знаю куда копать так как уже 4й день пытаюсь это настроить.
в общих чертах проблема появляется всегда даже если я беру с гита какие не будь проекты где docker-compose.yml собирает приблизительную сборку или даже пробовал joomla и wordpress с docker-hub. в общем не в ручную не готовый docker-compose.yml не помогает. То есть например joomla при попытке подключения к БД выдает туже ошибку. много гуглил, Я пытаюсь подключится к БД через mysqli пробовал всякие решения которые предлагают, и порт указал, и хосты разные варианты пробовал. пробовал PDO но всегда одна и таже ошибка. Так же пробовал в ручную назначать сеть. в общем перепробовал все что нашёл в интернете и что посоветовал GPT

Но если ставлю через докер связку phpmyadmin+mysql/mariadb она всегда работает корректно.
Еще плюнул на это все и скачал openserver но он тоже не взлетает. Хотя там проблема может быть в чем то другом. Но обычно у меня с ним никогда проблем не было.

В общем сложилось впечатление что собака зарыта в Windows 11 а не в том что я ставлю. Хотел узнать может кто сталкивался с похожим поведением?

PS
После дня общения с GPT он посоветовал забить и поставить laravel)))) но и это не взлетело.
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
No such file or directory
У вас в docker или docker compose конфигурации есть volumes? Может он пытается смонтировать несуществующий volume, oтсюда и ошибка?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы