@Nordman99

База данных Paradox на BDE ошибка Insufficient memory for this operation как исправить?

Здравствуйте, пользуюсь довольно давно программой "Домашние финансы" Free версия, скачанная с сайта lab-1m.ru, всегда все было ОК и никаких проблем, ни разу ни одной какой либо ошибки, программа хранит свои данные в базе данных Paradox насколько я понимаю, в каталоге базы данных пользователя файлы с расширениями *.mb *.db *.px *.xg0 *.xg1 *.yg0 *.yg1
Недавно, впервые за много лет использования, при добавлении в справочник статей расходов, новой статьи расходов статья добавляется но при попытке закрыть окно справочника статей расходов, в этот момент я так понимаю происходит сохранение базы на диск, программа стала выкидывать ошибку - Insufficient memory for this operation, окно не закрывается и с незакрытым окном нет доступа к остальной части интерфейса программы, приходится принудительно закрывать процесс программы, при повторном открытии программы последние внесенные и не сохраненные данные в справочнике статей расходов отсутствуют.
Гуглил по запросу "BDE Insufficient memory for this operation"- оказывается ошибка при работе с базами данных Paradox в Borland Database Engine встречалась часто, зашел на первый же сайт - https://inster.ru/BDEErrors.aspx:


Insufficient memory for this operation ($2501)
Ошибка: ваша программа (или другая программа, использующая BDE) исчерпала всю память доступную BDE.
Решение:
1) Закройте все программы использующие BDE.
2) Найдите программу BDEADMIN.EXE. Обычно она располагается в "\Program Files\Borland...".
3) Запустите BDEADMIN.EXE и перейдите на закладку Configuration.
4) В дереве должен быть элемент "Configuration". Если он не раскрыт, то раскройте его.
5) Затем раскройте элемент "System". В нем выберите "INIT".
6) На правой панели найдите элемент "SHAREDMEMSIZE". Поменяйте его значение на 4096.
7) Затем в главном меню нажмите "Object" и "Apply".
8) Нажмите "OK" на вопрос "Save all edits...".
После этого попробуйте запустить программу снова. Если проблема повторяется, то измените значение SHAREDMEMSIZE на 4096 и SHAREDMEMLOCATION на 5BDE. После изменения значений запустите еще раз вашу программу. Если и после этого она не запускается, то поменяйте SHAREDMEMSIZE на 8192. Если ошибка повторяется, то поменяйте SHAREDMEMLOCATION на 6BDE. Если ничего не получилось, то попробуйте другие значения SHAREDMEMLOCATION, следуя нижеследующим инструкциям.


Но никакие увеличения параметров SHAREDMEMLOCATION и SHAREDMEMSIZE ничего не меняют, игрался также и с другими параметрами но все безрезультатно, прогу "Домашние финансы" после каждого изменения параметров в BDEAdmin ессно перезапускал, разработчикам писал но они похоже давно забросили и прогу и сайт, скачивал Professional версию "Домашние финансы" перенес в неё данные из free версии но там еще хуже - про версия стала выдавать ошибку уже сразу при запуске (после подключения моей базы данных как базы по умолчанию)

Нашел в инете редактор баз данных Paradox - https://soft.mydiv.net/win/files-Paradox-Data-Edit...
Установил и базы данных из домашн.финансов открываются нормально, они не повреждены, добавил через этот редактор даже напрямую записи но тогда при открытии домашн.фин. прога уже сразу выкидывает все ту же ошибку.
Вообщем нужна помощь знатоков этой древней BDE, хелп ми плиз...
  • Вопрос задан
  • 141 просмотр
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы