webporoh
@webporoh
Бывший Сисадмин, начинающий программист...

Как установить и настроить кучу пакетов в debian через скрипт, и есть ли такие готовые скрипты?

Всем тепла и хорошего настроения.
Как то давно я встречал скрипты для установки и настройки необходимого программного обеспечения после установки системы, а сейчас не смог даже нагуглить подобное.
Начав углубляться в тему наткнулся на контейнеризацию типа docker. Вот и возникло недопонимание что делать.
По сути мне необходимо на свежий сервер ставить l2tp и ipswan для организации VPN, LAMP, WEBMIN(Или что-то подобное), node.JS, Python, phpmyAdmin, возможно что-то еще по мелочи ну и всякие сопутствующие пакеты вроде curl wget nano htop etc

По сути можно запилить простой bash скрипт начиная с apt update и дальше надёргать команд для консоли из множества инструкций в интернете, но может кто-то уже это сделал до меня и можно всё сделать в один клик не изобретая велосипед?
Ну и я вообще не понял как работает докер, по идее из того что понял я он должен идеально справляться с подобной задачей.
  • Вопрос задан
  • 186 просмотров
Решения вопроса 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Для подобных вещей существует прекрасный Ansible.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Поддержу насчет lxc контейнера. 1 раз установить в него всё, сделать его экспорт. и потом просто разворачивать на нужной машине. внутри уже всё будет...
Ответ написан
Комментировать
aapanel
И управление docker
и nodejs
и оркестратором
1 скрипт 1 Строчка судя по тз вам хватит, кроме vpn ибо это точно не к хостингу.
ну у впн тоже есть готовые решения, но я не знаю вашей топологии.
Самый простой из кроссплатформенных softether vpn - в плане функционал настройки.
На винде отличный GUI
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы