@Maxwell012

Как организовать планировщик заданий?

У меня есть в таблице постгрескл дата, мне нужно отправлять пользователям в телеграм 2 сообщение: когда остается один день и 3 часа.
Дата в бд может сильно колибаться, но возьмем длину до 3 месяцев, как я понимаю использовать планировщик задач с датой через 3 месяца может быть не самым оптимальным решением если учесть что таких задач может быть достаточно много, возможно я не прав и буду рад любому исправлению. Я читал про редис, но не совсем понял один момент, он сохраняет задачи в оперативную память но также может сохранять задачи на диск без настройки, но я не понял от чего зависит разное сохранение. Прошу подсказать какой планировщик лучше использовать, я думал над сохранением всех данных в бд или на диск в случаи падение редис или откл. сервера.
  • Вопрос задан
  • 57 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Не совсем понятно какая задача стоит.

Чтобы постгрес сам что-то запускал по расписанию? есть и расширения и сторонние агенты, с синтаксисом, похожим на крон. всякие pg_agent и так далее. Будут выполнять psql команды, среди которых можно и внешнюю команду вызвать типа
COPY (SELECT text) TO PROGRAM '/bin/curl blablablabla...'

Или просто написать скрипт на чем угодно, запускать через крон регулярно, а скрипт уже будет делать select и там смотреть подошло ли время и что куда отправлять.

"достаточно много" это неясно сколько, чтобы понимать насколько нужно велосипедить.
Сто? тысяча? миллион? в день? в час? в минуту?
Например тысяча в час - просто скрипт на баше, данные в sqlite более чем достаточно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы