@Forelli

Жесткий диск нагрелся до 55 градусов это опасно?

Имеется внешний жесткий диск Western Diginal 1Тб. Решил скопировать на него 100Гб данных, копировалось все это дело достаточно долго где-то час-полтора так как у ноутбука был только usb2 (а порта usb3 нету). После окончания копирования открыл прогу для мониторинга CrystalDiskInfo и там был красный индикатор, что температура 55 градусов у жесткого диска КРИТИЧЕСКАЯ, что делать? Я слышал что при нагревании там внутри все плавится, нужно ли искать замену уже сейчас, так как там хранится много важных файлов?

В Victoria этот хард не определяется я не знаю почему (вернее она не видит ни данные SMART, и никакие другие), но все остальные проги типа того же КристалДиск, HardDiskSentinel показывают что все отлично, SMART в порядке.

Вот скрин когда он уже немного остыл
6535a8cb42593969796436.jpeg
Опасно ли такое повышение температуры? Я этот диск иногда подключаю только чтоб слить туда данные, потом отключаю и он отдыхает в шкафчике, а до 55 градусов он нагрелся уже под конец копирования (это мое предположение, так как когда я его только подключил и проверил перед началом копирования прогой там было 24 градуса) - могло ли это оказать какое-то воздействие на его внутренние механизмы?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 330 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
hint000
@hint000
у админа три руки
Я слышал что при нагревании там внутри все плавится
Припой на плате и некоторые пластиковые детали могут плавиться при температурах 200+ градусов; всё остальное внутри плавится при температурах ещё на несколько сотен градусов выше. Это лишь к тому, что насчёт "плавится" - бред. Но вот в районе 100 градусов чипы перестают нормально работать. Но для жёсткого диска это тоже фигня. Что для жёсткого диска не фигня - это тепловое расширение механических деталей. Если говорить простыми словами, подшипники рано или поздно при нагревании заклинят - и всё (слыхали как в автомобилях заклинивает мотор при перегреве? после этого уезд на эвакуаторе и дорогой ремонт, хотя ничего там в моторе автомобиля не плавится). Произойдёт это у жёсткого диска далеко не при 55 градусах, и даже не при 70. Но вот ускоряется износ подшипников при неправильной температуре (при слишком низкой тоже). И производитель с одной стороны перестраховывается, заявляя диапазон рабочих температур (в реальности при небольшом выходе за пределы ничего страшного не случится). А с другой стороны, производителю очень даже выгодно иметь лишний повод снимать с гарантии устройство, ведь достаточно на минуту превысить на один градус предельную температуру - и диск до самой смерти будет помнить об этом, т.е. гарантии вы уже лишились, хотя ничего страшного и не произошло.

Короче: да, в целом перегрев - это плохо, особенно длительный перегрев. Нет, за один час работы с внутренней температурой 55 градусов ничего плохого не произошло. Сохранилась ли у вас гарантия - это смотрите в документации на конкретную модель.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Ничего там не расплавилось. Но температура высокая.
Вроде как в среднем WD диски могут греться до 60 при высокой активности, но это предел их рабочей температуры
https://products.wdc.com/library/SpecSheet/ENG/287...

А вообще, нужно брать точное название модели и на сайте читать спецификацию.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Нет не опасно. Ничего страшного
Виктория его и не увидит - она видит только диски с сата или nvme, если я ничего не путаю

Чтобы что то расплавилось температура должна быть 100+ и длительно
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да пофиг
Для важных данных в любом случае надо делать бекап
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы