bucksbunny
@bucksbunny
Гуру бытия, философ, прокрастинатор, авантюрист

Как решить проблему с обновлением сертификатов в OpenVas(gvm)?

Доброго времени суток, читатель! Столкнулся с такой проблемой: установил OpenVas(gvm), подключился к серверу, но сканирование портов оказалось недоступно. Как выяснилось, проблема заключается в сертификатах. Немного изучив проблему, пересмотрев несколько видео в интернете и прочитав c десяток статей, я приступил к их обновлению и воспользовался командой gvm-feed-update, но она оказалась устаревшей, и в терминале высветилась подсказка, что нужно использовать greenbone-feed-sync. После запуска последней команды сертификаты ,вроде как, начали обновляться, т.к в
/var/log/gvm/gvmd.log напротив слов CERT, SCAP, GVMD_DATA появилось магическое слово - updating...
. Спустя некоторое время, интерфейс сайта тоже немного изменился и в разделе feed status напротив сертификатов статус поменялся на Current
652afa055b7b1173330532.png
Тем не менее, раздел scan-configs не обновился и функционал полностью заблокирован...
652afae5eed52484905045.png
Подождав ещё немного, я решил снова залезть в
/var/log/gvm/gvmd.log
и посмотреть как там обстоят дела... Картина, примерно, следующая:
652afbc7e4a24794925579.png
Увиденное натолкнуло меня на мысль, что сертификаты хоть и синхронизировались, но что-то с ними не так...
Я решил попробовать обновить их снова, но уже используя другие команды и повторяя действия какого-то прошаренного индуса с ютуба:
greenbone-feed-sync --type GVMD_DATA
greenbone-feed-sync --type SCAP
greenbone-feed-sync --type CERT
Использование первой же команды в терминале выдало следующее:
652afdf6c66ae724468843.png
Проанализировав ситуацию в очередной раз, я пришёл к выводу, что возможно при попытке обновления сертификатов происходит переключение с пользователя
root
на пользователя
_gvm
и у него не хватает прав для записи. Тогда я добавил
_gvm
в superuser'ы. К сожалению, это не привело ни к чему хорошему и проблема сохранилась.
Запускается gvm после всех манипуляций примерно так:
652afff53caa6164298603.png652b00144935e670860198.png652b003975bdf107562608.png
P.S Не ругайте слишком сильно, я просто энтузиаст, который 2-ой день на линуксе. Нажимаю какие-то кнопки и радуюсь картинкам на экране! :)
  • Вопрос задан
  • 131 просмотр
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы