@anton13ms

Как добавить в кластер новую ноду (с отличимой версией) и обновить Proxmox до версии 7.3?

Имеем кластер c тремя нодами Proxmox v.4.4.
Необходимо добавить в кластер новую ноду и обновить Proxmox до версии 7.3.
И тут возникает несколько вопросов:
1. Я правильно понимаю, что нельзя просто взять и добавить ноду с версией 7.3 в кластер из-за несовместимости версий?
2. Вижу два варианта, либо обновлять ноды в кластере (но пока мне не понятно как это сделать, ведь установится так же последняя версия Proxmox) или отнять от кластере одну ноду и создать кластер с новой нодой, таким образом получив два кластера с двумя нодами в каждом, по постепенно перенести виртуальные машины со старого кластера на новый, какой вариант по вашему мнению, наиболее приемлемый?
3. Правильно ли я понимаю, что для того что бы в будущем таких проблем не возникало, необходимо что бы кластер постоянно имел доступ к репозиторию и обновлял Proxmox на актуальную версию?
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Zerg89
1. Скорее всего не получится подключить слишком много изменений
2. На самом деле наилучший вариант постепенное обновление всех нод по мажорным версиям с 4.4 до 5 потом до 6 и до 7
установится так же последняя версия Proxmox
не верно установится та репозиторий которой вы подключите
3. Верно, только автоматом он не обновляется, стоит периодически следить за реализами для своевременного обновления

Ps пост с официального форума со ссылками на инструкц...
Как минимум стоит ознакомится перед обновлением для быстрого решения возможных проблем при обновлении
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы