stdamit
@stdamit

Как добавлять в div per-message элементы, но удалять per-string?

Существует ли способ сделать subj? Суть задачи: пробую написать чятик, который показывает текст в стиле редактора vim без полос прокрутки, но просто поставить ему overflow:hidden не считаю нужным. Прошлые сообщения не нужны, вдобавок они потребляют память. Челлендж следующий: может прийти длинное сообщение на несколько строк. Но экран может кончиться раньше/позже некоторого количества строк, на разных экранах вмещается разный процент сообщения, и также нет явных DOM-границ у строк на экране (случаи когда пользователь таскает края окна мышкой вообще вынесем за скобки). Итак, можно ли:
1. имея на странице 18 строк текста, всего максимум рассчитано места под 23 строки
2. принять сообщение состоящее из 10 строк, то есть надо занять 28, но есть только 23
3. значит подлежат удалению пять строк
4. но вверху было тоже большое сообщение из 11 строк
5. надо удалить неизвестную часть первого сообщения, до того слова где начинается 6я строка
6. никаких внятных границ обозначающих переносы строк, нет. максимум в divе могут жить отдельные spanы на каждое сообщение.

Короче я пытаюсь в обозревателе реализовать подобие консольного представления текста. или консольный буфер, или как это правильно называется.

В моём понимании это невозможно, и надо жёстко прибить гвоздями вёрстку, например разрешить отправлять только максимум XX знаков, или максимум одну строку. чтобы получилась фиксированная высота сообщения, которую потом можно будет подставлять в арифметику разметки.

Шрифт моноширинный.
  • Вопрос задан
  • 49 просмотров
Решения вопроса 1
Aetae
@Aetae Куратор тега JavaScript
Тлен
Если шрифт моноширный то какие проблемы то? Высоту ты знаешь ширину ты знаешь. Высоту и ширину символа - тоже знаешь. Соответственно знаешь сколько символов поместится в строке. Берёшь количество символов да считаешь...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы