@kozinau

Кто может поделится графиком обслуживания серверного оборудования?

Всем привет!
Вот о какой полезной "бумажке" задумался. Есть несколько десятков серверов, и примерно такое же кол-во сетевого оборудования. Трудно уследить за всем, вовремя вспомнить о необходимой проверке и проверить все что хотел (положено). Всем автовладельцам известна такая книжка как график ТО? Так вот речь идет именно о таком графике для серверного оборудования.
Кто-то скажет "Что за лень у человека" или "Что ж ты за специалист такой что забываешь про такие святейшиства", но речь не обо мне, а о том что в компании работает не один ИТ специалист и не три и к счастью не пять.
Что бы не держать в памяти информацию о том кто, что, когда и с каким результатом проверил, было бы полезно иметь такой график. С разбивкой по категориям и необходимым набором чеклистов.

Собственно вопрос: Может у кого-то есть что-то подобное, что бы облегчить мне сей труд.

Большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2373 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Собственно когда держал свой датацентр никогда не проверял планово сервера, все таки они же все в работе и просто так их не остановишь, да и особо ничего не ломается кроме винтов.
А так везде заббикс снимает все параметры важные если что не так шлет алерт и там уже разбираешься
висят датчики влажности и задымления тоже в заббикс, ну и кондеры раз в полгода техобслуживание, раз в три месяца я ходил с такой метлой снимать пыль с блоков охлаждения.
не очень понимаю что можно проверять в серверах и сетевом оборудовании, если что то сломалось придет алерт с системы мониторинга, просто прийти посмотреть на них ?
ну ещё вентиляторы говорят надо проверять, но у меня в чистом дц ни разу ни один вентилятор лет за 7 не сломался, пыли почти нет, даже не смазывал ни один их них.
в общем мне кажется вы выдумали какие то глупости.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы