@puppup
Frontend-dev

Как внедрять html-шаблонизатор в gulp | webpack сборку?

Решил наконец-то попробовать воспользоваться шаблонизатором html, но наткнулся на проблему: рассматриваю pug, gulp-file-include, nunjucks (самое популярное из того, что откопал в инете), в последнее время начал активно поглядывать на статистику скачиваний на npmjs, чтобы понимать, где горячо, а где холодно, и заметил такую тенденцию, что плагины на gulp (gulp-file-include, gulp-nunjucks-render, gulp-pug) вообще популярностью не пользуются, ну или в популярности gulp дело.. а nunjucks и pug не до конца понимаю, как дружить со сборкой gulp+webpack или gulp, webpack отдельно, так как, насколько я узнал, pug, например, через расширения или терминал компилируется и считается ли тогда это автоматизированной сборкой, если необходимо дополнительную команду прописывать в консоль?

Люди добрые, помогите понять, может не стоит на цифры на этом npmjs вообще смотреть? Просто сразу мысли появляются, что где-то есть ресурс популярнее и я чего-то не понимаю.. И вообще максимально выручите, если сможете опытом поделиться, как конкретно у вас прикручиваются шаблонизаторы к gulp или webpack.
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
delphinpro
@delphinpro Куратор тега Gulp.js
frontend developer
основные тезисы:
1. шаблонизаторы при верстке очень помогают сэкономить время.
2. pug - говно, потому что не html-френдли. Изобрели какой-то свой синтаксис и утверждают, что он лучше. В то время как весь интернет работает на html. хотите шаблонизатор, берите что то вроде twig (gulp-twig)
3.колво загрузок может и показатель. но я никогда на него не смотрел. Работаю в этой области 10+ лет. Ни разу не обращал внимания.

я узнал, pug, например, через расширения или терминал компилируется


Большинство пакетов так и работает- через командную строку. например тот же шабдлонизатор twig/ Но gulp-twig - это уже обертка над основным пакетом, которую можно пихать в пайплайны галпа. То же самое с пагом. pug - основной пакет, работает через консоль, gulp-pug - обертка для работы в галпе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы