xc1sr
@xc1sr

Как сделать вывод текста по нескольким условиям из нескольких ячеек?

Доброго времени суток. У меня есть 6 ячеек которые могут выдать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Мне требуется выводить результат в зависимости от определенной комбинации этих значений. Например:
A1=ИСТИНА, B1=ИСТИНА, C1=ИСТИНА, D1=ИСТИНА, E1=ИСТИНА, F1=ЛОЖЬ
Написать "Текст 1"
A1=ЛОЖЬ, B1=ИСТИНА, C1=ИСТИНА, D1=ИСТИНА, E1=ИСТИНА, F1=ЛОЖЬ
Написать "Текст 2"
A1=ИСТИНА, B1=ИСТИНА, C1=ЛОЖЬ, D1=ЛОЖЬ, E1=ИСТИНА, F1=ИСТИНА
Написать "Текст 3"

И так далее чтобы для каждой комбинации был свой вариант текста. Подскажите пожалуйста какие формулы следует использовать и как это можно реализовать?
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Решения вопроса 1
@P1lK111p
Псевдо-аналитик
Решения задачи очень много, смотря для чего и как будет решаться проблема, поэтому просто приведу простой пример:
64dfcee74fda4330447708.png
Однако, можно реализовать и по другому, есть также функции "суммеслимн", "индекс", "поиск". У меня была такого типа задача, я использовал функцию поиск в сочетании с еслиошибка. В справочнике определил номер группы каждой площадки, а затем при выборе площадок, выводился соответствующий результат. Если поиск не находил значение "1" в диапазоне, то выдавал ошибку и результат выводился значением "2":
64dfd1127d17d542134615.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@trickBu
бывший будущий кодер
Доброго дня. Например, так:

1) Диапазон A2:F2 содержит список текстов;
2) Диапазон A3:F20 содержит список комбинаций, которые Вы хотите реализовать;
3) Формула вводится всего лишь в одну ячейку G3.

Суть формулы:

в строках диапазона A3:F20, где находится список комбинаций, проверяется, установлены ли флажки, и если установлены, то производится слияние текстов (функция TEXTJOIN) из соответствующих столбцов диапазона A2:F2, где находится список текстов. Далее с помощью функции ARRAYFORMULA производится запись комбинаций в динамический массив, а функция BYROW группирует полученный результат по строкам для диапазона комбинаций.

650d53ea04f2a754274753.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы