Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Потерялись папки sites-available и sites-enabled, где же они?
@deity48

Вопрос про директории nginx?

Начал изучать nginx и во многих гайдах указывают данные директории для настроек /etc/nginx/sites-available,/etc/nginx/sites-enabled, но у меня их нет. Так же директория сайта здесь /usr/share/nginx/html, а в гайдах /var/www/html. Есть где либо актуальная инфа по этому поводу или я что то недогоняю?
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Ответы на вопрос 3
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Ну вот например в установочном пакете nging под конкретно CentOS 7 таких директорий не было, и nginx вполне спокойно работал, возложенные функции выполнял.

Это сделано просто для удобства управления. Для каждого домена, или группы доменов делать отдельный файл, и включать его простым созданием link-а на основной файл в sites-available. А директорию с файлами сайта можно указать вообще любую (именно /var/www/html - так исторически сложилось), главное - прописать в конфиге, и не напортачить с правами доступа на эту директорию.
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Мейнтейнер пакета в конкретном дисрибутиве может конфгирурировать его как захочет. В Debian совместимых дистрибутивах принято /etc/nginx/sites-enabled в RedHat подобных /etc/nginx/conf.d и т. д. Ни что не мешает тебе самому переименовать директории с конфигами и расположить их где угодно.

Рекомендую читать не гайды, а вот это nginx: документация - здесь собрана вообще вся информация касающаяся Nginx.

PS
Nginx с некоторыми фишками от Nginx+ можно найти здесь Angie
Ответ написан
ky0
@ky0 Куратор тега Nginx
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Универсальный рецепт - посмотреть, с какими параметрами скомпилирован нгинкс, nginx -V, там будет указан путь к дефолтному конфигу, например --conf-path=/etc/nginx/nginx.conf, в котором, по идее, будут перечислены инклюдами все каталоги.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы