@AndreyBLG

Как забрать шаблон bitrix сайта с сервера и поднять локальную копию?

Приветствую.
Извиняюсь за возможно глупые и преждевременные вопросы, но еще только предстоит разобраться с Битрикс, решил написать сюда, чтобы дело пошло быстрее, пока параллельно работает google.

Достался сайт на bitrix, который работает на сервере, но нет исходников темы (шаблона) сайта, только работающий сайт и доступы к нему.

1) Возможно ли поднять локальную копию для разработки, если просто скопировать папку с сайтом в локальный проект?
Или в Битрикс это по-другому работает и обязательно нужны некие исходники? Вижу в поиске какие-то варианты с виртуальной машиной, не ясно пока зачем это нужно и хотелось бы этого избежать, неужели нельзя как в том же Wordpress забрать папку с темой и перенести базу данных? Подскажите, как это сделать правильно?

2) Bitrix же платный, допустим я таким образом подниму локальную копию, я могу ввести лицензионный ключ со страницы админки Marketplace -> Обновление платформы -> Ответ сервера обновлений -> Лицензионный ключ?
Если нет, если этот же ключ использовать нельзя, подскажите как нужно сделать? Не покупать же новую лицензию для localhost копии.

3) Как в Битрикс работает deploy? Допустим я изменил какие-то файлы в локальной копии, их достаточно просто стандартно отправить на сервер по ftp или ssh или нужно что-то делать дополнительно, собирать что-то, запускать и т.п.? Просто не знаешь чего ждать), с первого взгляда система (Битрикс) кажется такой монструозной и перегруженной, боюсь может быть что угодно.. поднимать виртуальные машины и прочее.

Понимаю, что некоторое неудобство связано с незнанием системы, также как и то, что это временно и возможно все не так страшно). Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Решения вопроса 3
неужели нельзя как в том же Wordpress забрать папку с темой и перенести базу данных?
Можно. А ещё в админке есть инструмент бекапа - можно его развернуть через служебный скрипт. Но если для вас использование mysqldump не представляет сложности, то проще руками всё скопировать.

Bitrix же платный
Регистрация коммерческого продукта

достаточно просто стандартно отправить на сервер по ftp или ssh или нужно что-то делать дополнительно, собирать что-то, запускать
"В Битриксе" никакого особого деплоя нет, поэтому обычно нужно просто доставить файлы до сервера.
Но при этом фронтенд конкретного сайта может быть написан на условном Реакте и требовать этапа сборки. Но Битрикс тут ни при чём.
Ответ написан
Комментировать
@tgarl
1. да можете. Для БД - делаете бекап один, для файлов второй , на локальной версии только настройки не забыть поправить указав правильную БД с доступом. Но как и сказали есть функционал в админке сделать полный бекап после скачав там же файл restore и запустив его в своей локальной копии можно полностью развернуть у себя.

2. в настройках битрикса есть галочка для разработки, вот её ставите и можете использовать тот же ключ что на боевой версии

3.тут все от проекта зависит, если там накрутили всякие реакты и прочее, как сказали выше, то вполне может потребоваться, а так нет. CTRL+C/CTRL+V - вот и все что по большей части нужно касательно файловой системы. для компонетов иногда требуется так же поправить файл урлреврайт, если настройки требуют ЧПУ, но можно точно так же копипастом.

По поводу всяких виртуальных машин - если вы можете сами локально настроить у себя сервер, то на это можете даже не смотреть
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
1. Виртуальная машина - потому что Битрикс требует нетривиальной настройки пыха под себя.
На сайте Битрикса есть скрипт проверки этих настроек. Они допиливаются хоть в виртуалке, хоть в докере самостоятельно. База копируется дампом без каких-либо проблем, настройки соединения к ней находятся в двух файлах - для старой версии (dbconn.php) и для новой (.settings.php), лучше прописать в обоих во избежание.
2. В настройках поднятой копии можно поставить галочку "версия для разработки", это штатная ситуация, не возбраняется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы