@den96

Что делать, если папка WindowsApps занимает много места?

Ноут на Windows 10 22H2. Раньше на диске C из 237 было свободно 129-131 ГБ. После установки 3DS Max было "съедено" 10-12 гб. Сейчас у меня свободно 125 гб.
С помощью Folder Size Explorer заметил, что папка C:\Program Files\WindowsApps заметно возросла и весит 11,5 гб. Также заметил, что туда загрузилось около 4 гб каких-то файлов для Office. Стандартная "очистка диска" ничего в ней не находит.
Как безопасно её очистить?
  • Вопрос задан
  • 896 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Запускайте totalcommander и нажимайте пробел над каждой папкой если много занимает думайте оно вам надо? И если нет то удаляйте через панель управления.

Я вот зашел и увидел что Adobe Lightroom Classic занимает 3 гига. Хотя у меня фотошоп стоит. Можно и снести
Ответ написан
Комментировать
Adler_lug
@Adler_lug
Предлагаю просто забить и не забивать себе голову такой фигнёй, что сколько занимает места. Оно есть не просит, а дисковое пространство нынче не дорогое.
Ответ написан
@9999_dk
Безопасно очистить в один клик чревато последствиями. В эту папку Microsoft Store качает из майкрософтовского магазина приложения и различные фенички к ним. Качает что ты сам заказывал (в явном или не явном виде), но качает и сопутствующий мусор (вдруг ты еще что-то захочешь установить, а оно раз – и мгновенно установилось в систему и по мнению мелкомягких это должно привести пользователя в дикий восторг)
Короче, удалять можно только то, в чем уверен, что не ставил (в том числе и из приложений) Иначе могут быть неприятные сюрпризы в плоть до потери работоспособности некоторых майкрософтовских приложений.
Если решишься чистить windowsApps, то сначала измени владельца на себя любимого иначе не даст (ПКМ на папке-свойства-безопасность-дополнительно-владелец-изменить – на свой профиль)
И отключи microsoftStore чтоб не мусорил в дальнейшем
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы