Как сделать полноценную рабочую станцию?

Всем привет!
Возник вопрос создания рабочей станции из пекарни.
Характеристики следующие:
8TB SSD
RAM 64GB DDR4
RTX3060 12GB
Что нужно:
Работа за ПК по сети 1 GB/S
Работа в программах ArchiCAD, AfterEffects, Photoshop и т д
Одновременный запуск игр в 2х экземплярах и передача картинки в 75фпс на два независимых устройства с минимальной задержкой.
Какие есть бесплатные/платные решения данного вопроса?
  • Вопрос задан
  • 264 просмотра
Решения вопроса 2
@rPman
Из одной машины (windows workstation) можно сделать с 10-ок полноценных рабочих мест, без лагучего удаленного рабочего стола, за копейки - ibik aster (в разы дешевле чем сервер + тонкие клиенты, даже если забыть про стоимость лицензий windows terminal server, а уж легально терминалы будет дороже отдельных машин почти во всех вариациях)

Подключаешь мониторы мышки и клавиатуры (до 8-10 метров кабели легко найти, а доплатив можно и до 100м дотянуть), настраиваешь рабочие места (связывая их в простом интерфейсе) и работаешь независимо. Когда то давно я так играл в ммрпг на одной машине вдвоем (а тогда в игры уже встраивали ограничения по одновременному запуску) на одной видеокарте.

Основные проблемы в программах, которые специально ограничивают свой многократный запуск на одной машине, плюс по мелочи типа вставленные флешки видны сразу всем пользователям (это решаемо, с оговорками, например отформатировать их в ntfs и настройка прав доступа).

p.s. в linux такой multiseat режим - штатный и бесплатный (правда удобно настраивать только 1 видеокарта на 1 рабочее место)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В данном контексте - никак. Нет, виртуалок можно наклепать с десяток. Но вся проблема, в том, как "поделить" единственную видюху. Для игр (оставим в стороне адобовские шляпы) нужна видюха целиком, игра максимально плотно с ней работает, поэтому нужен проброс видюхи в машину. Говорят (сам не пробовал) Proxmox может без особых проблем пробросить. Но это нужно по видюхе на рыло.
Да, есть карточки, которые можно "делить". Но у них цена - дешевле еще одну тачку собрать, они рассчитаны на бешеный энтерпрайз, стойки, виртуализацию, это вот все.

Теперь про ibik aster. Это типичный multiseat - много рабочих мест на одном компе. Куча (толстая пачка) проводов, идущая по стенам и полам (что там локалка с eth) - фактически один комп, в который воткнуто несколько мониторов, клав, мышей. Выглядит чудовищем. Опять же далеко не каждая программа способна работать, когда ее дважды-трижды запускают.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Коммерческие решения такой задачи называются Virtual Desktop Infrastructure (VDI), можете так и гуглить. У многих крупных вендоров это есть - Citrix, Microsoft, VMWare. Машина, на которой собственно весь софт запускается обычно называется сервером виртуальных рабочих столов.

Такие решения как правило требуют соответствующей поддержки от железа - как отметил Василий Банников , по-хорошему вам нужна видяха с поддержкой SR-IOV - эта такая фишка у устройства, когда оно умеет распадаться на несколько виртуальных устройств - примерно как сами CPU умеют делать последние 15 лет, только для PCI-e устройств. Это например серия Quadro у нвидии и карточки с технологией MxGPU у AMD. Но это весьма дорогое удовольствие, вы удивитесь стоимости таких видеокарт, т.к. они обычно рассчитаны на корпоративный сектор, где можно снять побольше бабла.

С другой стороны, PCI passtrough уже более-менее нормально работает для обычных потребительских видях, я например пишу этот текст на Виндовой виртуалке в Proxmox, в которую проброшена целиком видяха. Но честно говоря я не пробовал собирать такое решение для работы по сети с потребительскими карточками. PCI passtrough подразумевает, что карточка пробрасывается в виртуалку целиком, поэтому вам нужно по одной карточке на каждую виртуалку.

Была ещё на свете такая прикольная штука как Windows Multipoint Server, но кажется она умерла.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы