@Mishele123

Где можно почитать/посмотреть о написании dll на c++?

В Университете на следующем курсе будем учить написание dll на c++. Возник вопрос, где можно почитать / посмотреть что-нибудь на эту тему? Win api не знаю. Или мне сначала надо начать с погружения в win api?
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@res2001
Developer, ex-admin
WinAPI учить не надо - бессмысленное занятие - он достаточно большой и весь он вам вообще вряд ли когда-нибудь пригодится. Но надо знать где искать по нему информацию.
По написанию DLL на С++ ... погуглите в конце концов. Там есть свои тонкие моменты, но это не сложно.
Вот что нагуглилось сходу:
https://learn.microsoft.com/ru-ru/cpp/build/walkth...
Ответ написан
Комментировать
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Это смотря что вы хотите хранить в DLL. В принципе можно там какие-то ресурсы, иконки например сложить. Но практически если вы хотите действительно научиться, то будет странно делать ПО, не владея основами взаимодействия этого ПО со средой. К тому же смысл DLL в том, что его может и другое ПО задействовать, а значит оно должно соответствовать хоть какому-нибудь стандарту, общему для других программ. Очевидно, что winapi один из претендентов на эту роль.
Поэтому хоть познакомиться с win API будет полезно.

spoiler
Но позвольте выразить своё глубокое сочувствие - на мой взгляд это такая клоака… ощущение, что там столько слоев легаси, что без внутреннего содрогания его изучать невозможно.

Впрочем, возможно, я ошибаюсь и это моё субъективное ощущение.

Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Классическое С++/dll программирование для прикладника теряет смысл. Весь прикладной и бизнес код
пишут на .Net или Java
. А там по большей части и dll - другие.

Какой такой сегмент разработки может от вас потребовать именно знаний Windows/DLL? Я не знаю. Может
gamedev? Там щас тоже все нишевое. Разделено на UE/Unity. Своя вселенная короче.

Может антивирусы и ИБ? Ну не знаю. Эти ребята вобщем-то даже не программисты. У них - другие задачи.

Вобщем не берите в голову. Университет едет по очень старым рельсам. И это вам скорее всего не нужно.
Не дай бох вам еще там будут Delphi читать или Borland C++ Builder. Старые куколды блин. Никак не
перестроются под рынок.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы