@Mr_Spooks

Как довести созданную БД до рабочего состояния?

Здравствуйте. Мне 20 лет и я только закончил 2 курс по ИТ специальности. У нас были пары о том, как делать простые БД и моя мама попросила меня написать простенькую базу данных для ее бизнеса как ИП. Я поискал в интернете лучшие СУБД и решил остановиться на MySQL Workbench Community edition. Я быстро сделал все необходимые таблицы и создал связи, как нас учили, осталось только экспортировать ее для того, чтобы с ней можно было работать, но почему-то я совсем не могу понять, как это сделать.

Я поискал в интернете информацию об экспорте и все что у меня получилось это создать скрипт файла с расширением ".sql", но как взаимодействовать с ним непонятно. Ради интереса попробовал импортировать этот файл обратно, но он выдал ошибку:
"ERROR: (35, 17) ")" is not valid at this position, expecting an identifier
ERROR: (35, 33) ")" is not valid at this position, expecting an identifier
ERROR: (52, 17) ")" is not valid at this position, expecting an identifier
ERROR: (52, 32) ")" is not valid at this position, expecting an identifier".
И тут либо я что-то не так написал, либо СУБД плохо настроена. Я себе представлял, что в итоге должно получиться приложение, например, с расширением ".exe", которое можно запустить и взаимодействовать уже с самой программой, а сейчас понимаю, что вообще не понимаю, как должна выглядеть уже готовая база данных и как ее привести к такому состоянию.

В итоге я сейчас имею: Модель базы данных в MySQL Workbench в расширении ".mwb"; скрипт в расширении ".sql"; а также отсутствие понимания следующего шага. Помогите пожалуйста разобраться, что делать дальше.
  • Вопрос задан
  • 84 просмотра
Решения вопроса 1
@WitER
Исходя из того, что вы ожидаете получить готовое решение в виде приложения использующего базу данных, то у вас два пути:
- отказаться от mysql и использовать MS Access, в котором вы сделаете нужную вам структуру бд и формочек
- реализовать приложение на любом яп подходящем для десктоп приложений, который будет взаимодействовать с вашей бд mysql, но помимо самого приложения вам понадобиться и сервер бд, если не планируется доступа к данным по сети - больше подойдет sqlite.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
MySQL Workbench это морда где вы правите структуру удобным методом
MySQL это база данных
.mwb - это сам проект MySQL Workbench
.sql - непонятно что, потому что получить его можно многими путями, предположительно это команды создающие таблицы и их заполняющие

И тут встает самый главный вопрос кто будет использовать базу данных?
Пользователь через MySQL Workbench, пользователь через приложение (вы его написали?), какие то сервисы?

В общем не делайте головной боли, обучите маму гугл таблицам или экселю
Ответ написан
Adamos
@Adamos
+ Простенькая база для ее бизнеса
+ Чтобы работала на смартфоне
-------------------------------------------
- Выкидываем написанное в вопросе
- Забываем отвлеченные фантазии про БД и приложения
+ Читаем, что такое CRM
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
MySQL Workbench Community edition. Я быстро сделал все необходимые таблицы и создал связи, как нас учили, осталось только экспортировать ее для того, чтобы с ней можно было работать, но почему-то я совсем не могу понять, как это сделать.


По данным обрывочным сведеньям невозможно сделать анализ ошибки. Опиши что ты делал по шагам.
Процесс экспорта в MySQL начинается с

$ mysqldump ....

Покажи консоль. Покажи спул. Покажи какого размера получились файлы. Что внутри? Должны быть
текстовые скрипты внутри (это важно потому что некоторые dbms под экспортом или дампом или бэкапом
подразумевают вообще другие вещи).

Мне кажется ты рыспыляешся и бежишь впереди паровоза. Тебя просили сделать одно а ты сам себе написал
нефункциональные требования и выбрал dbms и словил кучу ошибок.

Хочешь совет опытного? Если забуксовал больше 1 дня на технологии - выкинь ее. Возьми Excel или Access.
Твоей маме будет безразлично а тебе - проще. Короче реши что тебе надо на самом деле. Изучать новые
dbms или помогать родственникам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы