@aygumov

Как в python правильно взаимодействовать с БД?

Уже на протяжении долгого времени использую в своих проектах базы данных, а в частности MongoDB. У меня есть свой способ по взаимодействию с этой базой данных который будет работать всегда без сбоев, даже если документов будет миллионы а запросов в секунду более тысячи (Но, для этого потребуется очень большая локальная память на котором запущен проект). Этот способ для меня хоть сколько бы я его не использовал считается очень глупым, ведь я просто взаимодействию с обычными словарями на питоне и отправляю со временем запросы в монгу об обновлениях.

Так вот, подскажите пожалуйста как в питоне правильно реализовать взаимодействие с монгой на прямую не боясь того, что со времене запросов в секунду может стать очень много и всё полетит. А может для таких задач подойдёт какая-то другая БД, но тогда какая? И да, хотелось бы чтобы это было бесплатно ну или в крайнем случае не совсем дорого. (Просто я знаю тарифы на БД)
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Правильный способ - это пул соединений с БД и приложение соответствующее 12 факторам. Используемый вами подход не масштабируется и крайне ненадëжен.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Что то вы не в ту степь пошли. Запрос отдает то что у него попросили ВНЕЗАПНО!
В любом учебнике написано не делайте

select * from largetable;

Так что ваша задача выбирать только нужные данные, нужные только сейчас ну и понимать зачем это вам.
Тогда придет маленький набор данных.
Дальше индексы, они традиционно позволяют убыстрить запросы но замедляют вставку.
Джойны или их аналог, тормозят базу. Денормализуйте ее к черту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы