Реально ли заменить gulp на vite?

Есть сборщик gulp которой работает с twig.js собирает все файлы в кучу производит всякие преобразования, и хочется попробовать заменить на vite но как то не могу понять стоит ли это делать, я занимаюсь в основном разработкой на cms WordPress и opencart и стек такой php на сервере и на фронте html js css т.е. ни реакта ни vue и вот стоит ли переезжать с gulp если там все хорошо настроено и работает
  • Вопрос задан
  • 1129 просмотров
Решения вопроса 1
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Есть сборщик gulp
То что под gulp есть сборщики не делает сам gulp сборщиком. Gulp - task runner, запускалка задач. То есть сборщик под капотом может быть любой, хоть тот же vite.
Теперь про vite, основная его фишка - это ускорение dev сборок и за счет этого ускорение самого процесса разработки. Достигает он это за счет того, что по сути не собирает Ваши исходники, а только применяет к ним трансформации, хотя зависимости все же собирает с помощью esbuild. При этом для прода вся сборка переадресуется на rollup. И то что в dev и в prod у Вас будут по сути разные сборщики изредка приводит к багам, которые воспроизводятся только в prod сборках. Rollup надо сказать тоже не идеален и на больших проектах порой ломает код, хоть и редко.
Тут мое ИМХО и не более
Rollup для сборки библиотек.
Webpack для сборки конечных приложений.
Vite интересен скорее интегрированным в него vitest, который позволяет писать unit тесты ближе к логике (привык я к хорошему в Rust).

А по факту, смена сборщика чревата ошибками, сильными изменениями в структуре проекта и прочими подводными камнями.
Если вопрос "стоит ли переезжать" появился только из hype-driven-development (погоней за модой по-простому), то ответ однозначный - нет, не стоит.
Если же текущая сборка накладывает на Вас сильные ограничения и борьба с этими ограничениями занимает очень много времени, настолько, что потенциальные проблемы от смены сборки скорее всего займут времени меньше, то да, стоит переезжать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы