@zkrvndm
Софт для автоматизации

Как выполнить авто установку временного дополнения при запуске Firefox?

Нашел инструкцию на английском:
https://github.com/tsaost/autoload-temporary-addon...
Не могу разобраться, очень интересно, но ничего не понятно. Может кто помочь?

Скачал портативный Firefox, хочу чтобы при его запуске расширение из папки устанавливалось автоматом.
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Решения вопроса 1
@zkrvndm Автор вопроса
Софт для автоматизации
Спустя сутки колупаний методом тыка нашел решение.

Вот инструкция, как установить расширение из папки так, чтобы оно НЕ удалялось при закрытии браузера.

1. Нужен портативный Firefox редакции Developer:
https://portableapps.com/apps/internet/firefox-dev...
Нужен он по той простой причине, что в обычный Firefox неподписанные расширения ставит нельзя.

2. Дальше надо разрешить установку не подписанных разрешений, для этого перейдите в about:config, там найдите xpinstall.signatures.required и выключите.

3. Запакуйте ваш расширение в zip архив без сжатия, убедитесь, что в манифесте имеется обязательный пункт:
"applications": {
	"gecko": {
	  "id": "YouExtension@Name",
	  "strict_min_version": "111.0"
	}
}

Без этого пункта расширение не установится, будет выдавать, что дополнение повреждено. При этом обратите внимание, что собачка в имени обязательна!

4. После успешной установки расширения, идем в папку \Data\profile\extensions, там находим xpi файл с именем расширения, типа такого YouExtension@Name.xpi - распаковываем этот архив в папку с именем YouExtension@Name там же рядом, а сам xpi удаляем.

5. Готово! Перезапускаем браузер, теперь расширение грузится из папки \Data\profile\extensions\YouExtension@Name - вы можете редактировать файлы расширения в режиме реального времени, без необходимости переустанавливать расширение.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Enokin
@Enokin
Full-stack разработчик
Firefox поддерживает использование политик предприятий для управления различными аспектами браузера, включая установку дополнений. Вы можете создать JSON-файл с политикой, который указывает Firefox устанавливать определенные дополнения при запуске
{
  "policies": {
    "Extensions": {
      "Install": ["https://addons.mozilla.org/firefox/downloads/file/3579254/ublock_origin-1.37.2-an+fx.xpi"],
      "Locked":  ["uBlock0@raymondhill.net"]
    }
  }
}


Этот JSON-файл указывает на установку uBlock Origin из AMO и блокирует его удаление. Файл политик должен быть сохранен под именем policies.json в каталоге distribution, который находится в том же каталоге, что и исполняемый файл браузера.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Расширения в .XPI файле легко устанавливаются в том числе в portable версию Firefox, и остаются там навечно (до удаления). Даже при копировании portable-папки всё остаётся работоспособным. Эммм, вам нужно какое-то "временное" использование плагина, постоянная установка не удовлетворяет?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы