@igor_master

Что выбрать Core Data & iCloud или Firebase Firestore для хранения данных iOS-приложения?

Друзья, разбираюсь в этом уже несколько недель и, если честно, чем дальше — тем труднее принять решение так как не хватает опыта.
У меня есть iOS-игра (только iOS), из данных там есть юзеры, уровни и записи о том какие уровни прошёл юзер. Данные это Int, String и есть Binary data (под 50кб на каждый уровень). Сейчас временно использую локальные json файлы, и планирую переход на базу данных.

Выбираю между Core Data с iCloud или Firebase Firestore (с сохранением binary data в Firebase Cloud Storage).
Core Data & iCloud мне не нравится тем, что я, как разработчик, не буду иметь доступа к БД пользователя, а значит, я не смогу зайти "как админ" и посмотреть как пользователь играет в игру, какой уровень вызвал затруднение, на чём он остановился и т.п. Это частично можно решить инструментами аналитики, но ведь не полностью.
О Core Data многие отзываются плохо из-за сложности, запутанности и архаичности. Хоть и Apple его постоянно развивает.
В плюс к Core Data можно отнести и то, что это relationalDB. И мне понятно как связать Users, Levels и Gameplay БД.

Firebase, конечно, тоже нравится и получаю много советов использовать его. Но в основном те, кто его советуют либо программируют под Android либо под обе платформы сразу, а для меня эта кроссплатформенность не важна. Мне важна скорость разработки и отсутствие проблем в будущем из-за неправильного выбора/настройки БД.

Ещё я понимаю, что проект можно реализовать и на Core Data&iCloud и на Firebase, и однозначного ответа быть не может. А пользователи тем более не заметят разницу. Поэтому прошу совета у того, кто опытнее меня — если вы долгое время работали с этими БД — поделитесь, пожалуйста, отзывом. Что предпочитаете, что понравилось, что не понравилось. Заранее очень благодарен.

Peace.
  • Вопрос задан
  • 155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Araya
Храните в iCloud (CloudKit), все-таки это first-party.
Тащить firebase, для такой мелочовки - явный оверхед, да и транзитивно скачает пол интернета как зависимость (скажется на времени компиляции).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы