Anna_Polyakovich
@Anna_Polyakovich
Начинающий дизайнер, осваиваю html, css, js

Как сделать, чтобы сайт быстрее загружался?

Всем доброго дня!
Изучаю верстку медленно, но не отступая от плана (ввиду большой загруженности), и заранее прошу понять и простить :)

Мой первый сайт находится в середине разработки: готовы полноценные 5 страниц (хэдеры и футеры одинаковы для каждой страницы). На сайте нет больших галерей с фотографиями и видео. Если немного JS (для бургер-меню и 1 анимации), есть 2 изображения png.
Я начала переживать, что сайт будет загружаться долго, т.к. код написан без препроцессоров и всяких gulp, просто 1 файл html, 1 файл js и 2 файла css (1 файл для стилей главной страницы и 1 файл для стилей 8 страниц каталога).
Вот такой набор.

Вопрос, который не дает мне уснуть: Будет ли все это нормально загружаться без less, sass, gulp и прочих магических программ? Что я могу сделать на данном этапе, чтобы сайт потом грузился быстрее? Может быть, конвертировать изображения, убирать вручную лишние вложенности, перестраивая структуру в html, или, может быть, есть вариант поместить код в какую-то программу, которая уберет лишние вложенности, объединит дублирующиеся свойства (один и тот же цвет и шрифт много раз, например). Я поняла, что нужно было писать через sass, но уже поздно.
Заранее благодарю за ответы!
  • Вопрос задан
  • 173 просмотра
Решения вопроса 1
dima9595
@dima9595
Junior PHP
Sass, less, gulp и прочие сборщики ни как, практически, не улучшат скорость загрузки. Да, через сборщики можно уменьшить тот же самый css файл посредствам минификации, но это дело другое..
В вашем случае у вас крайне мало файлов для каких-либо серьёзных проблем.

Из советов из своего опыта могу выделить следующее:
1. Разбейте css файл на важные и не особо важные части. В важном - основа страницы, сбросы стилей и т.п. В неважном - всякие красоты и т.п.
2. Сожмите все css файлы.
3. Сожмите все используемые картинки. В качестве бонуса можно сделать их в формате webp, но используйте их как запасной вариант, так как не все старые браузера поддерживают этот формат.
4. Запустите сайт и проверьте загрузку через специальные средства (Google Pagespeed, например) и встроенными средствами браузера. Так вы увидите слабые места загрузки.
5. Оптимизируйте JS скрипты, проверьте что бы они правильно подключались и загружались после прогрузки страницы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@iljaGolubev
объединит дублирующиеся свойства (один и тот же цвет и шрифт много раз, например)
- это в любом случае лучше сделать. Иначе после нескольких итераций изменений будут баги (да и разобраться через месяц будет сложно).

нужно было писать через sass, но уже поздно.
- не поздно. Если уже понимаете в чём плюс пре/пост процессоров, то самое время начинать. Заодно дубли в css найдёте.

сделать на данном этапе, чтобы сайт потом грузился быстрее?
Проверьте скорость загрузки и вообще как всё работает Chrome -> Dev tools -> Lighthouse. Может ничего и не нужно делать?
Ответ написан
@zkrvndm
Софт для автоматизации
Просто подключи Cloudflare, он автоматом минифицирует CSS и JavaScript код + сжимает изображения. Бонусом получишь защиту сайта от атак. У них есть бесплатный тариф, пробуй.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы