@Drottarutarnum
Любопытный любитель

Как подключить физический диск как папку home?

Я купил новый диск и попытался установить его как папку home, после нескольких статей и неудачных попыток у меня вышло такое:

root@dro:/home/dro# lsblk
NAME                      MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINTS
loop0                       7:0    0  63,3M  1 loop /snap/core20/1822
loop1                       7:1    0 111,9M  1 loop /snap/lxd/24322
loop2                       7:2    0  49,8M  1 loop /snap/snapd/18357
loop3                       7:3    0  63,5M  1 loop /snap/core20/1891
loop4                       7:4    0  53,3M  1 loop /snap/snapd/19361
sda                         8:0    0 931,5G  0 disk
└─sda1                      8:1    0   953M  0 part /home
nvme0n1                   259:0    0 465,8G  0 disk
├─nvme0n1p1               259:1    0     1M  0 part
├─nvme0n1p2               259:2    0     2G  0 part /boot
└─nvme0n1p3               259:3    0 463,8G  0 part
  └─ubuntu--vg-ubuntu--lv 253:0    0   100G  0 lvm  /


Я думал, что все получилось, но место быстро закончилось, и теперь смотря на это я понимаю, что почему-то выделилось всего 953M из терабайта

Как расширить диск и не потерять файлы если я не очень хорош с тем, чтобы совладать с консолью?
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
man gparted
Ответ написан
@rPman
Если файловая система для /home была выбрана стандартная ext или btrfs то все можно решить на лету, без перемонтирования, отредактировав разделы с помощью fdisk а затем расширить раздел утилитой файловой системы ext - resize2fs, btrfs - btrfs filesystem resize ...

как вариант можно сделать logout и залогиниться под root (скорее всего пароль ты для него не устанавливал поэтому сначала сделай sudo passwd root) и уже из под него (его домашняя директория в /root а значит /home можно размонтировать) запустить gparded или, если у тебя kde, - kde partition manager и просто увеличить размер диска лениво шевеля мышкой, перезагрузок не потребуется

p.s. резервную копию никто не отменяет, сделай обязательно!
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
много вариантов.

1. Вам наверное будет проще перенести все файлы на другой диск, переразбить /dev/sda с нуля сразу на один большой раздел, отформатировать, примаунтить и скопировать файлы назад.

2. Можно попробовать загрузиться в какой-нить gparted, сменить размер существующего раздела и затем поправить размер файловой системы через resize2fs

3. У вас там уже используется LVM, можно заморочиться и сделать там разные варианты.
Увеличить общий размер текущего logical volume, или сделать отдельную volume group с отдельным logical volume.. но там надо подумать как устройства распределить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы