@DarkiDeuce

Является ли хорошей практикой создание отдельной модели для использования полей этой модели в других моделях?

Привет! Я новичок в Django.

Столкнулся с такой проблемой: хочу написать конструктор для сборки комплектующих ПК. Я хотел сделать, чтобы при внесении новой записи в БД с характеристиками материнских плат в поле, отвечающего за сокет мат. платы были доступны значение только тех процессоров, которые заранее внесены в соответствующую БД (БД в которой хранятся характеристики ЦПУ), но не мог организовать отображение в форме соответствующего поля (отображались названия процессоров, а не их сокеты).

Для решения этой проблемы я решил создать ещё одну модель, в которой буду хранить только сокеты процессоров и брать значения из этой вспомогательной БД значения для БД с материнскими платами и ЦПУ.

В следствии этих манипуляций, я задумался: является ли это хорошей практикой? Или я создал некий костыль?

P.S. Создавать кастомную форму для этих целей я не хотел.
  • Вопрос задан
  • 71 просмотр
Решения вопроса 1
@twistfire92
Python backend developer
Вполне правильный подход. Когда придется добавить еще один объект к выбору (в данном случае сокет), не придется менять код, а лишь добавить строку в БД.

Плюс на эту же таблицу с сокетами могут ссылаться процессоры и в дальнейшем получится собирать пк отталкиваясь от процессора, а не от материнки, отфильтровав материнки по сокету выбранного процессора.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы