@d1yorhay

OS Windows 10 на одном диске для разных PC?

Хотел бы узнать как праавильно установить OS WINDOWS 10 на SDD чтобы я мог вставлять диск в другие пк и работал со своей OS. Недавно я провернул такое с LINUX Ubuntu и всё отлично работало и запускалось на всех ПК, решил провернуть тоже самое с Windows 10 но когда вставляю диск в другой ПК и включаю его то запускается BIOS я ковырял все настройки BIOS'а и смотрел список запуска дисков но ничего не помогает. Что делать подскажите?

Дополнительно: Сейчас ещё поковырялся в BIOS оказывается диск на другом пк попадает во вкладку SECURITY и там есть мой SSD написанно ещё HDD security configuration. Не знаю что это такое.

Ещё дополнение:
spoiler
Я спросил у ChatGPT что делать, да глупо но вот что он ответил.

"Добрый день! Для того чтобы установить Windows 10 на SSD так, чтобы он работал на других ПК, вам нужно выполнить следующие шаги:

1.Скачайте официальный образ Windows 10 с сайта Microsoft.
2.Создайте загрузочный USB-накопитель с помощью программы для создания загрузочных накопителей, например, Rufus или WinToUSB. При создании загрузочного накопителя выберите опцию "UEFI" и файловую систему "NTFS".
3.Подключите SSD к компьютеру, на котором вы создаете загрузочный накопитель, с помощью SATA-кабеля или USB-адаптера для SSD.
4.Запустите компьютер с загрузочного накопителя и выберите опцию установки Windows 10. При установке выберите SSD как место установки ОС и следуйте инструкциям на экране.
5.После установки Windows 10 на SSD, подключите его к другим компьютерам и убедитесь, что в BIOS выбрано загрузочное устройство, на котором установлена Windows 10.

Относительно вашего дополнительного вопроса, во вкладке "Security" настройки BIOS'а обычно относятся к защите компьютера от взлома или несанкционированного доступа. Если вы не знаете, что это значит, лучше не изменять эти настройки, чтобы не повредить работу вашего компьютера."


Я подозреваю то что я изначально делал не правильную загрузочную флешку," При создании загрузочного накопителя выберите опцию "UEFI" и файловую систему "NTFS". Возможно проблема в этом, сегодня попробую переустановить Windows с такими настройками, может поможет.
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Конечно подскажем. Искать причину неработы то ли HDD, то ли SSD диска.
Ответ написан
@Drno
Видимо надо включить /отключить ueffi
Но вангую - с виндой будут проблемы
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если компьютеры имеют заметно разную конфигурацию - это невозможно. Это может быть сработает, если компьютеры имеют более-менее идентичную конфигурацию (чем более идентичную, тем больше шансов)
Ответ написан
Комментировать
попробуйте использовать функцию Windows To Go
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы