PankovAlxndr
@PankovAlxndr
Fullstack web developer

Как организована аутентификация через сторонний сервис?

Вопрос в контесте пыха+ларавел.

Вопрос по регистрации аутентификации.
У меня есть веб-сервис на ларавел (апишка), назовем его "подчиненный сервис", он на отдельной впс.
У этого сервиса есть как публичные так и приватные методы.
Но на нем нет регистрации, а есть только "авторизация через" через какой-то "главный сервис", не вк, гугл и тп через свой "главный сервис", этот главный сервис пусть будет совсем на другом домене.

У меня несколько вопросов:
1) Верно ли я понимаю, что главный сервис должен мне (для моего подчиненного сервиса(бекенда)) предоставить Oauth имплементацию, он должен как-то генерировать токены (пускай jwt) и отдавать их мне?

2) у меня на сервисе же есть таблица users и верно ли я понимаю, так как нет регистрации, то в этой табличке записи будут появляться исключительно через кнопку "авторизация через" (в контексте этого вопроса), то есть когда на главном сервисе "дали доступ" и он отправил токен + инфу о клиенте, а я эту инфу о клиенте у себя в таблицу сохранил (создал клиента), под своим каким-то id верно (ну и user_id из главного сервиса тоже сохранил)?

3) мой сервис так же знает секрет, чтобы проверить jwt, а когда токен протух - фронт обращается в главный сервис за перевыпуском, я у себя на сервисе (базе) ничего по токенами не храню, просто валидирую выданный мне токен и все?

я все так понимаю или где-то собираюсь лютую дичь сотворить?
у меня основная проблема в "синхронизации" юзеров главного и моего сервиса.. что делать если он почту там поменял или фио, как мне об этом узнать.. а должен ли я вообще хранить у себя таблицу users (получается почти копию с главного), ну а если не хранить то как.. у меня типа заказы, заказы привязаны к кому-то user_id,а у него ест ькакие-то данные, не бегать же каждый раз куда-то далеко за этими данными...
  • Вопрос задан
  • 180 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы