@pshevnin

Как реализовать UML диаграмму для javaScript?

Добрый день, есть учебный проект, который представляет из себя игру написанную на Javascript. В требованиях к описанию проекта есть диаграмма классов или компонентов. В моей игре нет классов, а компонент всего один. Как для необъектового javascript кода создать наглядную диаграмму, которая по смыслу будет чем то похоже на UML, или как вообще можно наглядно показать структуру кода схематично? Спасибо за советы
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Решения вопроса 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
моей игре нет классов, а компонент всего один. Как для необъектового javascript кода создать наглядную диаграмму, которая по смыслу будет чем то похоже на UML, или как вообще можно наглядно показать структуру кода схематично?


Отсуствие классов в современном коде - это нормально. Мы живем в эпоху мульти-парадигменности когда языки не обязаны декларировать классы а могут начинаться с функций. А вместо сущностей использовать анонимные классы (tuples) или кортежи как наборы полей в передаваемых параметрах и просто массивы примитивов.

Отсутствие UML диаграмм в проекте - это тоже нормально. Я редко встречал проекты покрытые документацией именно в части чертежей, блок-схем всяких драконов и прочих ГОСТов. Более того. Современный ритм разработки и техники Scrum/Agile говорят что рабочий код важнее чем документация. Я с этим до конца не согласен но так оно есть в нашей реальности.

Чтобы помочь тебе в твоем вопросе - надо посмотреть код. В игре (2д) всегда есть двумерные координаты (Positions), или всякие геометрические фигуры (Bounding Box, Rectangles), ресурсы (картинки и звуки) и их можно описать через классы. Это потребует некоторой переделки твоего кода. Но возможно после этой переделки твой код станет читабельнее.

P.S. UML диаграмм на самом деле очень много. Там не только классы и компоненты. Есть еще очень полезные диаграммы последовательностей (sequence). Конечные автоматы. Реляционные диаграммы (БД). Схемы деплоймента и прочее.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
summer Ярославль
от 100 000 до 140 000 ₽
КРАФТТЕК Санкт-Петербург
от 60 000 до 80 000 ₽
19 апр. 2024, в 23:00
5000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект