@a63826ndrew
Студент, новичок в Python

Как организовать взаимодействие программы на C# и контроллера ОВЕН ПЛК200?

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: нужно написать программу, которая будет подключаться к контроллеру, брать с него необходимую информацию и выводить на экран, и в поисках подготовки всего необходимого инструментария я узнал что есть эмуляторы ПЛК, и дальше я стал искать эмулятор для конкретного ПЛК, ничего в итоге не нашел, также узнал что лучшим вариантом взаимодействия программы и ПЛК буде протокол Modbus, нашел информацию про библиотеку для этого протокола для языка C# и хороший эмулятор для Modbus, отсюда у меня возникает несколько вопросов:
1. Есть ли вообще эмуляторы для конкретных моделей ПЛК, и если есть то где их можно найти?
2. Если же эмуляторы для ПЛК есть, то будет ли смысл тогда в эмуляторе для Modbus, а если эмулятора для ПЛК не будет то будет ли целесообразно проверять на эмуляторе для Modbus работоспособность программы?
3. Вопрос касаемо ПЛК - есть ли в таких устройствах какая-то структура данных, что например, одно значение хранится вот в этой ячейке, а другое - вот в этой, и если такое есть то где про это можно почитать, если же нет то как облегчить себе жизнь со сбором данных?
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Решения вопроса 1
1. Есть. Найти можно у производителей контроллеров.
2. В эмуляторе ПЛК эмулируется не только адресное пространство Modbus, но и логика работы. Если вам логика работы не нужна, а нужно только адресное простоанство, то сойдет любой эмулятор Modbus сервера.
3. Структура данных в ПЛК реализуется разработчиком программы для ПЛК. Именно он решает (в большинстве случаев), в каких адресах будут лежать данные.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Обычно покупают МастерСкаду и OPC-сервер у фирмы Инсат.
Хотя, у Овена есть и более дешёвые варианты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы