AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O

Уловки с исходным кодом?

Господа, хочу поделить маленькой находочкой от использования многострочных комментариев (пишу на JavaScript, но это годится и для C-подобных языков.


Задачка простая. Нужно одним «ловким» движением комментировать/раскомменировать кусок кода! Случайно для себя открыл метод:


1. Пишем некоторый код:
06663400.jpg


2. Обрамляем этот код знаками многострочного комментария, но только перед закрывающим знаком многострочного комментария пишем знак однострочного комментария:

1f4e49d3.jpg


3. Когда хотим раскомментировать код, то перед открывающим комментарием ставим одну дробь:

e15d88f7.jpg


Получается, что одной дробью можно открыть/закрыть большой кусок текста, и не искать конец комментария. Важно, чтобы внутри не было никаких многострочных комментариев.


В связи с этим вопрос:

Кто знает ещё уловки?
  • Вопрос задан
  • 2988 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Предлагаю вместо уловок с исходным кодом взять IDE, которая умеет блочно комментить. А это умеют практически все IDE, и даже текстовые редакторы, и даже vim (более того, он умеет «инвертировать» комментарии, что тоже полезно при определённых обстоятельствах).

Но уловка — хорошая :)
Ответ написан
Комментировать
DraculaDIS
@DraculaDIS
Иногда пользуюсь таким:
/**/
first algorithm
/*/
second algorithm
/*/


Убираем * в первой строке и код меняется местами
Ответ написан
Когда пишу на Сях или плюсах, часто оборачиваю такие блоки в #if 0 / #endif, для раскомментаривания заменяю 0 на 1. Удобно тем, что внутри блока могут присутствовать и другие комментарии /* … */, а в этом случае описанный в посте способ не сработает.

Кроме того, несколько раз требовалось сравнить поведение двух разных реализаций, способ с #if 0 / #else / #endif позволил переключаться между ними заменой одного символа.
Ответ написан
Комментировать
red1ynx
@red1ynx
Комбинациями Ctrl-K Ctrl-C и Ctrl-K Ctrl-U в Visual Studio или Ctrl-/ в Eclipse мне комментировать куски удобнее.
Ответ написан
Комментировать
alexxxst
@alexxxst
Лет 5 уже такой «уловкой» пользуюсь :)
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист

if( true )
{
    // код который надо коментировать переодически
}

Плюсы подхода хотябы в code folding. При не надобности его можно свернуть в одну строку чтоб не маячил.
В многострочных каментах есть один существенный недостаток, поэтому я ими стараюсь пользоваться реже:

some good code
/*
// some bad code
*/
some good code
/*
some bad code
*/
some good code

А теперь представьте, допустим, что мне это все надо закоментировать на время, допустим для теста =) Один многострочный не прокатит, надо отдельно каждый «хороший» код коментировать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы