@mechelle

Подсчёт и разделение данных в гугл таблицах?

Добрый день!
Имею таблицу с ФИО (порядка несколько сотен).
Мне нужно, чтобы гугл посчитал кол-во заполненных ячеек и поделили их поровну, вставив значения на другой лист в два-три (по необходимости, не больше трёх) столбца.
То есть, например, у меня есть список из 100 имён на одном листе, надо, чтобы он сам посчитал, что их 100, рвзделил поровну допустим на 2 и на другом листе вставил данные в два столбца по 50 в каждый.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то формулы для этого?
  • Вопрос задан
  • 388 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
TMProject
@TMProject
Frontend developer React/Redux
Для подсчета количества заполненных ячеек в Google Таблицах можно использовать функцию COUNTA. Например, если у вас есть список ФИО в диапазоне A1:A100, то формула для подсчета заполненных ячеек будет выглядеть так: =COUNTA(A1:A100). Эта формула вернет количество заполненных ячеек в диапазоне A1:A100.

Чтобы поделить список поровну на два столбца, вы можете использовать функцию INDEX. Например, если у вас есть список ФИО в диапазоне A1:A100, и вы хотите разделить его поровну на два столбца в диапазоне B1:C50, то формула для первого столбца будет выглядеть так: =INDEX(A:A, 1+ROW(B1)*2-2), а для второго столбца: =INDEX(A:A, 1+ROW(B1)*2-1). Эти формулы вернут значения из списка ФИО, разделенные поровну на два столбца.

Если вы хотите разделить список на три столбца, то формула для первого столбца будет выглядеть так: =INDEX(A:A, 1+ROW(B1)*3-3), для второго столбца: =INDEX(A:A, 1+ROW(B1)*3-2), а для третьего столбца: =INDEX(A:A, 1+ROW(B1)*3-1). Эти формулы вернут значения из списка ФИО, разделенные поровну на три столбца.

Чтобы автоматически вставить значения в другой лист, вы можете использовать функцию IMPORTRANGE. Например, если у вас есть лист с именем Sheet1, на котором находится список ФИО и подсчитано количество заполненных ячеек, а также есть лист с именем Sheet2, на котором вы хотите разделить список на два столбца, то формула для первого столбца на листе Sheet2 будет выглядеть так:
=INDEX(IMPORTRANGE("<spreadsheet_url>", "Sheet1!A:A"), 1+ROW(B1)*2-2)
, где <spreadsheet_url> - это URL-адрес вашей таблицы. Аналогично для второго столбца.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы